четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане предложили очередной способ борьбы с алиментщиками

Узбекистан / АвтоRSS

Лишить алиментщиков водительских прав предложили в Узбекистане

05 апреля 2019 07:41    Просмотров: 6790

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Лишать водительских прав за долги по алиментам предлагают в Узбекистане – опыт других стран с местным законодательством сравнил на своей странице в Facebook Институт проблем законодательства при Олий Мажлисе. Специалисты подчеркнули, что в ряде государств злостные алиментщики привлекаются к общественным работам, наказание же в Узбекистане отличается мягкостью.

 «Опыт зарубежных стран, в частности, России, показывает, что эффективным инструментом может стать временное приостановление действия специальных прав, в том числе права на охоту, управление транспортными средствами, если должник отказывается от выполнения обязательств», - отмечает Институт проблем законодательства.
В России, США, Украине и Молдове должников по алиментам привлекают к общественным работам, а заработанные деньги отправляют на погашение задолженности перед ребенком.
В Кодексе об административной ответственности Узбекистана таких мер не предусмотрено, одним из ограничений в стране выступает временный запрет на выезд за границу. С 2009 года, как отметили в Институте, эту санкцию применили к 33 тысячам человек.

Вместе с тем, в материале было отмечено, что меры эти малоэффективны, так как далеко не все алиментщики испытывают потребность в заграничных поездках.
Одной из возможных превентивных мер, как считают в Институте, может стать лишение должников водительских прав.
Отметим, что сегодня в Узбекистане за уклонение от уплаты алиментов предусмотрен административный арест на 15 суток или штраф в районе 500 долларов США.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

30 декабря 2022 12:27

В узбекском Минэнерго начали заряжать электрокары

Вырабатывается мощность 120 кВт для зарядки благодаря солнечным батареям на крыше здания.