пятница, 29 марта 2024
37% детей в возрасте до 5 лет в отдаленных регионах КР лишены возможности хорошо питаться

Кыргызстан / ОбществоRSS

37% детей в возрасте до 5 лет в отдаленных регионах КР лишены возможности хорошо питаться

07 апреля 2019 14:04    Просмотров: 5084

Елена Иванченко, © News-Asia

В Кыргызстане отсутствует продовольственная безопасность во многих отдаленных селах. На фоне бедности у жителей возникают проблемы с питанием, доступом к чистой воде, медицинской помощи и другим государственным услугам. Такие данные на пресс-конференции представил Гражданский альянс по улучшению качества питания.

Представители организации провели исследование в 12 уязвимых селах Нарынской и Иссык-Кульской областей и выявили ряд трудностей, с которыми ежедневно сталкиваются кыргызстанцы.

«Одна из основных проблем в этих селах – отсутствие питьевой и поливной воды. Жители не могут заниматься сельским хозяйством без полива. Кроме того у людей нет денег на закупку семян и ГСМ. У 67% населения в исследуемых поселках зафиксированы доходы ниже прожиточного минимума. Многие живут только на пособии, пенсии», – рассказала Гульмира Кожобергенова, председатель Гражданского альянса.

Выяснилось также, что жители отдаленных районов имеют ограниченный доступ к медицинским услугам.

«Практически во всех селах есть фельдшерско-акушерские пункты, однако, в некоторых из них не оказалось медицинских работников. Они по разным причинам уехали оттуда, и население вынуждено преодолевать неблизкие расстояния, ехать в другие села, чтобы получить необходимую помощь. Исследование выявило проблемы со здоровьем у детей и женщин. У 37% детей до 5 лет были обнаружены нарушения питания – хроническое либо острое недоедание, задержка роста, избыточный вес. Значительно влияет нехватка знаний о правильном питании. В уязвимых семьях в основном питаются мучными изделиями и картофелем. Отдаленность от экономического центра, неразвитость транспортной инфраструктуры и ограниченное сообщение ведут к тому, что цена на продукты питания в местных магазинах выше, чем в районных центрах», – пояснила Кожобергенова.

В связи с этим специалисты предлагают реализовывать программу продовольственной безопасности не только на национальном уровне, но дополнительно уделять особое внимание отдаленным уязвимым селам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.