четверг, 28 марта 2024
Китай вводит смертную казнь за участие в организованных преступных сообществах

Китай / ПроисшествияRSS

Китай вводит смертную казнь за участие в организованных преступных сообществах

12 апреля 2019 11:52    Просмотров: 5851

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

СМИ Китая сообщили новость об ужесточении наказания за участие в организованных преступных сообществах (ОПС). Согласно поправкам в законодательство КНР, ужесточение коснется и госслужащих, прикрывающих преступников, а активных участников ОПС отныне могут приговорить ко смертной казни.

Так, издание China Daily сообщило, что соответствующая совместная директива Верховного суда, прокуратуры, Министерства общественной безопасности и Министерства юстиции КНР уже поступила во все судебные инстанции. Стоит отметить, что в документе разъяснили какие именно действия будут подпадать под участие в ОПС. В частности, сказано, что противоправные действия характеризуются насильственными актами, а также запугиванием общественности. При этом преступления, совершенные ради незаконного обогащения, не будут приравниваться к участию в ОПС.

Проректор университета Академии социальных наук Китая Линь Вэя пояснил, что ранее ряд правонарушений мог быть ошибочно приравнен к участию в ОПС, посему юридическое разъяснение очень важно. Подчеркнем, что самая строгая мера наказания будет применена не ко всем членам ОПС: виновные в незначительных преступлениях и нанесении легкого вреда здоровью, а также те, кто активно сотрудничал со следствием, могут рассчитывать на смягчение наказания.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.