четверг, 28 марта 2024
В Казахстане создали турполицию

Казахстан / TуризмRSS

Туристическая полиция появилась в Казахстане

22 апреля 2019 20:34    Просмотров: 5760

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Казахстане сформировали туристическую полицию, основной задачей которой станет консультирование, информирование и обеспечение безопасности туристов. Отмечается, что первые подразделения начали работу в самых популярных у туристов направлениях - Нур-Султане, Алматы и Акмолинской, Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев добавил, что на данный момент, помимо внедрения новых подразделений, для развития туризма инициированы предложения по созданию баз данных «Е-виза», «Е-гостиница». Нововведения будут полезны для иностранцев из 117 стран, визы которых оформляются в электронном виде. Так, база данных «Е-гостиница» поможет сформировать учет мест проживания иностранцев, исключив тем самым обязанность посещать полицию для регистрации.

Что касается сотрудников туристической полиции, то их снабдили видеорегистраторами, планшетами и рациями. Требования к работникам жесткие: знание трех языков (государственного, русского и английского), коммуникабельность, оперативность и хорошее знание истории РК.
Отметим, что годом ранее туристическая милиция появилась в соседних странах – Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 октября 2022 23:37

В Алматы открывается международный гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022

В дни проведения мероприятия в Алматы появятся несколько кулинарных кварталов, которые представят различные национальные кухни мира, включая традиционные мексиканские, грузинские, американские, азиатские и казахские блюда. Не оставят без внимания и любителей десертов, организовав для них «улицу сладостей».

12 июня 2022 18:12

Актау – новое направление полетов из Кольцово

Из международного аэропорта Кольцово открылось новое направление полетов. С 11 июня к выполнению рейсов в казахстанский Актау приступила авиакомпания Red Wings.

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам