четверг, 28 марта 2024
Топ-20 фактов о Бишкеке и его достопримечательностях

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

20 интересных фактов о столице Кыргызстана

20 интересных фактов о столице Кыргызстана

29 апреля 2019 14:56    Просмотров: 14195

Елена Иванченко, © News-Asia

Сегодня, 29 апреля, столица Кыргызстана отмечает 141 день рождения. Марафон праздничных мероприятий стартовал в городе с минувших выходных. Несмотря на рабочий понедельник для бишкекчан подготовлена насыщенная программа: концерты, выставки, ярмарки, танцы и веселье. К праздничной дате портал News-Asia собрал топ-20 познавательных фактов о Бишкеке в честь Дня города из разных сфер.

Пишпек – Фрунзе – Бишкек...


1. Отсчет возраста столицы Кыргызстана ведется с 29 апреля 1878 года. Тогда селение Пишпек получило статус уездного города Семиреченской области Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи. В Пишпеке начали появляться первые улицы, обозначаться первые кварталы.  А в 1881 году для озеленения в городе было посажено 300 тысяч андижанских карагачей. В городе насчитывалось 752 дома, 100 юрт. В 1887-м году военный губернатор Герасим Колпаковский посетил Пишпек и отметил, что город имеет «правильную распланировку и богатую древесную растительность».

2. Столица меняла свое название трижды. В 1926 году ЦИК РСФСР поддержал просьбу горожан о переименовании Пишпека в честь советского военного деятеля Михаила Фрунзе. Изначально жители предлагали назвать город Фрунзеградом, но он получил более короткое имя – Фрунзе. В переводе с молдавского – родного языка отца полководца – слово означает «зеленый», что как нельзя лучше подходило для описания небольшого, утопающего в зелени города. С 1991 года столица носит название Бишкек.

3. Вслед за развитием города менялся и его официальный символ. Герб Пишпека утвердили в 1908 году: на щите были изображены орудия труда земледельцев – лемеха и пчелы. Стальные лемеха и пасеки привезли с собой переселенцы. Мед и воск были основными продуктами экспорта Пишпека. Герб Фрунзе появился в 1978 году, его украсили национальные орнаменты, горы, зеленые листья и палочка для взбивания кумыса (бишкек), напоминающая о старом названии города. На современном гербе Бишкека с изображением белого барса на фоне башни появился в 1991-м.

4. Точной версии происхождения наименования у города  Бишкек нет. Одни источники утверждают, что город носит имя одного из сорока самых смелых и храбрых воинов Манаса. Другие считают, что столица носит название специальной деревянной ложки для приготовления кумыса – символа древних кочевых кыргызов.

5. Отмечать День города ежегодно начали только в 2006 году.

6. Население Бишкека составляет больше одного миллиона человек.

Длиной в 141 год

7. Первый автомобиль на улицах бывшего Пишпека появился в 1912 году. Владельцем машины был токмакский коммерсант Бабахан Нурмухамедбаев. Мужчина получил разрешение на открытие пробного автомобильного движения в городе и его окрестностях.

8. Следом в 1919 году в небе над Пишпеком пролетел первый самолет, выполнявший рейс Ташкент-Пишпек-Верный.

9. Первый поезд пришел на станцию Пишпек еще в 1924 году, однако пассажирское движение со станции Фрунзе (Пишпек-II) стартовало спустя шесть лет. И еще долгие годы поезда прибывали на станцию к простой деревянной платформе. Здание вокзала появилось спустя 14 лет.

10. Регулярное автобусное движение открылось в 1928 году по маршруту «Дубовый парк – вокзал станции Пишпек». Ежедневно совершалось два рейса: в 7 утра и в 13 часов дня. В 1934 году появился первый городской маршрут «Горсовет – Хлебокомбинат», по которому курсировали два 15-местных автобуса.

11. Троллейбусная система в городе была открыта в 1951 году. Она стала первой в Кыргызстане и третьей (после Алма-Аты и Ташкента) в Средней Азии. Тогда же на линию вышел первый троллейбус по маршруту «Железнодорожный вокзал имени Фрунзе – улица Свердлова» (ныне Уметалиева). В первый год запуска транспорта пассажиров обслуживали всего 4 троллейбуса, число перевезенных пассажиров составило около 3 тысяч человек.

12. У каждого третьего столичного жителя есть машина. В Бишкеке зарегистрировано 420 тысяч авто.

13. Сегодня аварийность на бишкекских дорогах приводит в ужас. В 2018 году было зарегистрировано 2 313 случаев ДТП.

14. У 16 из 20 машин Бишкека превышены нормы выброса вредных веществ в атмосферу.

Культурный досуг

15. В Бишкеке расположен единственный  цирк Кыргызстана. Он был создан в 1962 году и при СССР находился в тройке лучших из 15 цирков союзных республик.

16. Первые публичные кинопоказы стартовали в республике в 1911 году, когда французская компания открыла в Пишпеке два небольших кинотеатра – «Марс» и «Метеор». В 1913-м в Дубовом парке появился еще один кинозал – «Эдисон», он был на месте нынешнего фонтана из 25 чаш. Однако показы фильмов проводились в довольно старых помещениях и в 1938 году в городе открыли новый кинотеатр «Ала-Тоо», который функционирует уже 80 лет.

17. Уникальный музей скульптур под открытым небом находится в центральной части города Бишкек, где был разбит в 1980 году красивый Дубовый парк. Музей создан в 1984 году, в честь 60-летия основания Киргизской ССР. В коллекцию входят 93 произведения известных скульпторов Кыргызстана, СНГ и дальнего зарубежья, которые особенно полюбились туристам и гостям столицы.
(фото)

18. Бишкек – единственная столица стран Центральной Азии, где сохранился большой памятник вождю Октябрьской революции Владимиру Ленину. Монумент весом около 17 тонн установили на центральной площади в 1984 году. В 2003 году его перенесли на Старую площадь перед зданием правительства.

19. Под главной площадью города «Ала-Тоо» находится подземный бункер, который построен в советскую эпоху для высокопоставленных чиновников.


20. Бишкек попал в десятку самых романтичных городов согласно рейтингу аналитического агентства «ТурСтат».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.