пятница, 19 апреля 2024
В Екатеринбурге завершился Международный туристский форум «Большой Урал»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / TуризмRSS

В Екатеринбурге завершился Международный туристский форум «Большой Урал»

В Екатеринбурге завершился Международный туристский форум «Большой Урал»

30 апреля 2019 10:46    Просмотров: 6452

Елена Иванченко, © News-Asia

В Екатеринбурге состоялся VII Международный туристский форум «Большой Урал – 2019». Крупнейшее деловое событие в сфере туризма собрало свыше 2,5 тысяч участников из 28 регионов России и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Эксперты обсудили развитие внутреннего и въездного туризма, вопросы обеспечения безопасности туристов, усовершенствования инфраструктуры, а также сферу детского отдыха.

В приветственной речи на открытии форума первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов обозначил перспективные направления развития межрегионального туризма, а также поделился успехами, которых уже удалось достичь. Так в результате проекта «100-летие гибели царской семьи» была разработана сеть региональных турпродуктов под брендом «Императорский маршрут». А чемпионат мира по футболу – 2018, прошедший в России, способствовал развитию маршрутов «Наследие прошедшего чемпионата». Орлов отметил, что сфера туризма должна стать полноценной отраслью экономики, и область последние семь лет работает по заданному курсу.

«Форум заслуженно приобрел статус эффективной деловой площадки, определяющей основные направления дальнейшего развития сферы туризма. Событие объединило ведущих специалистов и экспертов туристической отрасли из разных стран мира и регионов страны. Мы рады приветствовать представителей делегаций Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Таджикистана, и надеемся на то, что успешное партнерство наших стран сложится не только в сфере туризма, но и в других значимых сферах социального и экономического развития», – подчеркнул Орлов.

На площадке форума прошли круглые столы, конференции и мастер-классы с участием представителей туриндустрии и сферы гостеприимства, органов власти, научной общественности СМИ, а также студентов не только уральских, но и зарубежных вузов. В Уральском государственном экономическом университете состоялась IX Международная научно-практическая конференция. На тематических сессиях специалисты международного уровня, а частности из Италии, Болгарии рассказали о современных тенденциях индустрии туризма. В университете также открылся первый в Свердловской области Wellcome-центр – студенческого объединения в рамках федерального проекта «Твой маршрут – Россия!». Отныне студенты будут разрабатывать молодежные турпродукты, и организовывать студенческие межвузовские обмены.

В нынешнем году страной-партнером мероприятия стал Узбекистан, который широко представил свои туристические ресурсы. В 2018 году в Екатеринбурге открылось генеральное консульство республики, что стало дополнительным катализатором для роста торгово-экономического сотрудничества.

«Туризм для нас является одной из основных сфер экономики. Приобретены два больших самолета, скоростные поезда становятся между городами, чтобы создать максимально комфортные условия для туристов, в частности, с Урала», – рассказал Уральскому областному телевидению Абдусалом Хатамов, генеральный консул РУз в Екатеринбурге.

Одним из важных итогов мероприятия стало подписание межрегионального соглашения по проекту «Великий Уральский путь», который нацелен на развитие экологического туризма Уральских гор. Следует отметить, что по итогам прошлого года Свердловская область заняла седьмое место в национальном рейтинге регионов России, второе – в рейтинге событийного туризма.  За развитие и продвижение туризма удостоена премии «Золотое яблоко», обладателями которой являются также Москва, Казань и Суздаль.Помимо обсуждений вопросов сотрудничества участники «Большого Урала» смогли познакомиться с выставкой народных художественных промыслов, этнографии и сувениров. Кроме того, организаторы проели для гостей экскурсии по Свердловской области с целью привлечения новых партнеров в регион.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 06:34

Из Екатеринбурга в новогодние праздники можно улететь по 75 направлениям

Международный аэропорт Кольцово сформировал расписание на новогодние праздники. В каникулы будут обслужены рейсы по 75 внутрироссийским и международным направлениям.

22 декабря 2023 10:01

Самыми популярными для россиян странами для новогодних праздников стали Беларусь, Абхазия и Казахстан

Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, отели каких регионов и стран выбрали россияне, чтобы встретить Новый год. Для этого изучили данные по бронированиям за период с 25 декабря 2023 по 7 января 2024. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего бронировали отели на период праздников.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Какие впечатления оставил у россиян отдых на Иссык-Куле?

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

Очарованный странник

О приключениях и великих открытиях русского географа-путешественника

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.