четверг, 28 марта 2024
В Екатеринбурге горожане выбирают новое место для ставшего скандальным храма святой Екатерины

Россия / ОбществоRSS

В Екатеринбурге горожане выбирают новое место для храма святой Екатерины

22 мая 2019 19:16    Просмотров: 5124

Елена Сташкина, © News-Asia

История вокруг строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге на месте сквера, которая выводила несколько дней на улицы сотни недовольных горожан и привела к столкновениям сторонников храма на месте сквера и противников храма на этом же месте, получила продолжение. После того, как ее прокомментировал президент Российской Федерации Владимир Путин, настоятельно рекомендовавший местным властям дать право голосования за или против храма на месте отдыха и прогулок горожан самим горожанам, возведение строительного забора и подготовительные работы на площадке остановились, а забор был разобран ( по указанию главы города Александра Высокинского до момента, когда станет известен итог голосования). А администрация города начала прием заявок горожан по возможным площадкам для строительства храма уже в другом месте.

Сбор заявок стартовал с понедельника, 20 мая, он продлится 10 дней. Направить свои варианты екатеринбуржцам можно через электронную приемную на Официальном портале Екатеринбурга. Необходимо будет указать свои фамилию, имя, отчество, телефон и электронную почту для обратной связи. Обращения необходимо отправлять с пометкой «Предложения по площадке для строительства храма Святой Екатерины». По результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование, на котором жители смогут проголосовать за площадку для строительства нового храма из числа тех, что выдвинули их соседи по городу.

Отметим, что  результаты опросов, проводимые рядом организаций, показывают - население города против храма только в этом месте. Самый показательный в этом отношении - опрос ВЦИОМ.

Опираясь на него, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже признал в своем Instagram необходимость выбора для храма святой Екатерины другой площадки.

                       

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ВЦИОМ опубликовал данные опроса екатеринбуржцев по поводу строительства храма святой Екатерины. 58% опрошенных заявили, что храм нужно построить в другом месте, не в сквере у Театра драмы. 74% назвали выбор места неудачным. Эти данные показывают, что при подборе площадки были допущены ошибки, не было в полной мере учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место и строить там храм, о появлении которого давно мечтают православные жители Екатеринбурга. ⠀ Вы знаете, что администрация Екатеринбурга сейчас собирает предложения горожан по поводу нового места строительства храма святой Екатерины. Затем будет проведен опрос жителей Екатеринбурга. Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Фото на превью: департамент информационной политики администрации города Екатеринбург

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?