пятница, 19 апреля 2024
Мэрия Екатеринбурга озвучила,  где горожане хотят видеть собор святой Екатерины

Россия / ОбществоRSS

Более сорока вариантов  - мэрия Екатеринбурга озвучила, где горожане хотят видеть собор святой Екатерины

27 мая 2019 18:13    Просмотров: 3782

Елена Сташкина, © News-Asia

В Екатеринбурге продолжается сбор предложений от населения относительно места возведения ставшего скандальным собора святой Екатерины, расколовшего городскую общественность на несколько частей и получившего в соцсетях от городских активистов ироническое название «Храм-на-Драме». Через электронную приемную, по данным  муниципалитета, с 20 по 27 мая поступили 8226 обращений горожан, в общей сложности предложивших…48 вариантов площадок. В их числе и условно действующая – но пока замороженная до окончания сбора и анализа мнения уральцев – локация на месте сквера в центре города.

Отправить свои предложения по этому поводу екатеринбуржцы могут через электронную приемную еще несколько дней – было заявлено, что это можно сделать до 30 мая. После варианты от горожан будут выставлены на голосование. Пока же их еще выдвигают, спикер Екатеринбургской городской думы Игорь Володин подписал постановление о создании рабочей группы по проведению опроса среди жителей уральской столицы о месте для строительства храма святой Екатерины. Объединение будет состоять из 21 человека для обеспечения представленности всех сторон вопроса  при проведении опроса. Туда войдут  по одному представителю от каждой постоянной комиссии городской думы, представитель администрации Екатеринбурга, представитель Общественной палаты города, представитель Горизбиркома, представитель регионального Союза архитекторов России, два представителя РПЦ, представитель Фонда Святой Екатерины, а так же не менее пяти активистов из сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга».

Меж тем соучредители Фонда святой Екатерины (Уральская горно-металлургическая компания и Русская медная компания) выступили с обращением к  общественности  по строительству собора святой Екатерины на месте сквера.  Согласно ему, компании – лишь инвесторы строительства собора, и ни в какой иной роли не выступают, равно как и не влияют на то, где именно быть ему –  это уже дело Екатеринбургской епархии и властей Екатеринбурга. УГМК и РМК же важно чтобы он просто был.

«УГМК и РМК ждут очередного решения жителей Екатеринбурга, городских властей и Екатеринбургской епархии относительно такого места для возведения храма, которое устроит и успокоит всех», – отмечается в обращении.

Так же известно, что президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл при встрече касались темы  строительства религиозного сооружения в Екатеринбурге. Об этом журналистам поведал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Правда, большего он не раскрыл – по его словам, которые цитируют в РИА Новости, это был «частный обмен мнениями».

Фото на превью: Фонд святой Екатерины

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?