вторник, 16 апреля 2024
В Бишкеке проходит адвокатон «Право на здоровье»

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке проходит адвокатон «Право на здоровье»

01 июня 2019 10:11    Просмотров: 5752

Вчера, 31 мая, стартовал двухдневный адвокатон «Право на здоровье», практический семинар, нацеленный на продвижение инициатив по открытым данным в здравоохранении через интенсивное изучение темы открытых данных, способов их сбора, обработки, интерпретации и визуализации.

После тренинга по data-адвокации, сторителлингу и коммуникациям участники в группах разработают собственные адвокационные кампании, основанные на данных. На протяжении всего мероприятия с командами будут работать тренеры и менторы.

Разработанные в рамках мероприятия идеи адвокационнных кампаний осветят вопросы улучшения доступа к жизненно важным лекарственным средствам, услугам по профилактике, лечению и уходу для уязвимых и маргинализированных групп, а также темы коррупции в системе здравоохранения. Также участники смогут предложить собственные идеи для последующих кампаний по снижению стигмы в отношении уязвимых групп и по нескольким тематическим областям (паллиативная помощь, психическое здоровье, ВИЧ/СПИД, права наркопотребителей и секс-работников).

В мероприятии принимают участие 45 человек из 30 организаций, включая руководителей неправительственных организаций, журналистов, гражданских активистов, дизайнеров, data-аналитиков, PR- и IT-специалистов.

Организаторами мероприятия выступили консалтинговая компания «Data Lab» совместно с Фондом «Сорос-Кыргызстан», ОО «Партнерская группа «Прецедент»» и Фондами Открытого общества.

«Аналитика данных - сложный процесс. Думая над идеями, не нужно ограничиваться целью просто что-то показать и визуализировать. Прелесть работы с данными в том, что они позволяют найти конкретную проблему и конкретные решения. Всем участникам максимальной свободы в размышлениях и удачи, которая проявляется как результат взаимодействия людей из разных сфер деятельности», - сказал Шамиль Ибрагимов, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» в своей приветственной речи.

Гульнура Торалиева, директор «Data Lab» отметила, что недостаточно определить проблему, проанализировать данные и выдвинуть гипотезы, гораздо важнее качественно адвокатировать идею, продвигать ее и привлекать общественность и власть к решению проблем.

«Сегодня мы объединили журналистов, представителей НПО, IT-специалистов и дизайнеров и провели для них серию тренингов, чтобы они могли обменяться опытом, объединить свои компетенции и по итогам адвокатона создать качественные адвокационнные кампании, которые в дальнейшем могут быть реализованы на местах и внести свой вклад в улучшение доступа к здравоохранению», - сказала она.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.