пятница, 29 марта 2024
Как кыргызстанцам поступить в ведущий вуз России, не уезжая из страны?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Как кыргызстанцам поступить в ведущий вуз России, не уезжая из страны?

Как кыргызстанцам поступить в ведущий вуз России, не уезжая из страны?

06 июня 2019 06:40    Просмотров: 6120

Елена Иванченко, © News-Asia

Отзвенели последние звонки, совсем немного осталось до получения аттестата «зрелости». Сегодня у выпускников возникает множество вопросов: Куда меня возьмут с моими баллами? Как не упустить специальность мечты? Ехать за престижным образованием за рубеж или поступать дома? Кыргызский филиал Казанского национального исследовательского технологического университета предлагает будущим студентам из стран СНГ ответы на волнующие вопросы.

КНИТУ входит в топ-50 лучших университетов России, заняв по итогам 2018/2019 учебного года 29 место в рейтинге среди оцененных экспертами 327 ведущих вузов страны. Филиал в Кыргызстане был создан в 2009 году приказом Минобрнауки РФ и стал первым и пока единственным зарубежным подразделением КНИТУ. Получив государственную лицензию на образовательную деятельность в Кыргызстане и бессрочную – в России, новое учебное заведение торжественно открылось в городе Кант на базе профессионально-технического лицея №25.

За 10 лет работы учебно-лабораторное здание превратилось в мощный научный центр. Аудитории оснащены ноутбуками и прочим необходимым оборудованием, а главное – здесь работает Wi-Fi, которым даже многие университеты в Бишкеке не могут похвастаться. Кроме того каждый студент получает индивидуальный доступ к электронной библиотеке вуза, где есть все необходимые учебники.
Обучение в вузе осуществляется по двум направлениям бакалавриата – химическая технология и менеджмент. На первый взгляд названия специализаций могут показаться вчерашним школьникам не столь перспективными, но это заблуждение. К примеру, выпускники факультета «Химическая технология» востребованы на предприятиях химической и нефтегазовой отраслей, они получают работу в таких крупных компаниях, как «Газпром», «Роснефть», «Росатом», «Лукойл». Примечательно, что молодых специалистов не отправляют в свободное плавание, а помогают трудоустроиться. До 50% выпускников уже успешно работают в России, а 40-30% – в странах СНГ. Впрочем, это далеко не все преимущества.

«Наши выпускники получают дипломы российского образца. Немаловажным фактором является и то, что по окончании учебы в нашем вузе обладатели дипломов, согласно закону о гражданстве, получают право на оформление российского гражданства в упрощенном порядке. Кроме того, выпускники нашего вуза могут продолжить обучение на магистратуре в Татарстане, в том числе на бюджетной основе», – отмечает Максим Сучков, директор кантского филиала КНИТУ.

К слову, образование строится исключительно на основе российской государственной программы, что позволяет перевестись в головной вуз в городе Казань даже на протяжении учебы. Связь с главным альма-матер поддерживается постоянно. Студенты кыргызского филиала через видеоконференции и телемосты общаются и обмениваются опытом со сверстниками из России. А казанские преподаватели также читают лекции и ведут прием экзаменов.

Как поступить?

Поступление в Кыргызский филиал КНИТУ происходит на основании внутреннего тестирования (без сдачи тестов ОРТ и ЕГЭ). Прием документов на очную форму обучения (4 года) стартует 20 июня и продлится до 10 июля. Срок приема документов на заочное отделение (5 лет) заканчивается 7 августа. Вступительные испытания начинаются после 10 июля по 3-м предметам: математика, русский язык, и в зависимости от факультета – химия либо обществознание.

Стоит отметить, что в вузе созданы специальные условия для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья. Так, для слабовидящих обеспечивается индивидуальное равномерное освещение, а задания оформляются увеличенным шрифтом. Незрячим людям экзаменационные задания зачитывает ассистент, а они в свою очередь диктуют ему ответы. Такая же система действует для поступающих с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Бюджетные места не предусмотрены, но и цена значительно ниже, чем в головном КНИТУ.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте кыргызского филиала КНИТУknitu.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.