четверг, 28 марта 2024
Готовность номер один. Как преобразился Бишкек в преддверии саммита ШОС?

Кыргызстан / ОбществоRSS

Готовность номер один. Как преобразился Бишкек в преддверии саммита ШОС?

11 июня 2019 09:42    Просмотров: 10019

Елена Иванченко, © News-Asia

В столице Кыргызстана завершаются последние приготовления к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который состоится 13-14 июня. Бишкек посетят главы 11 государств: России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана. В качестве наблюдателей в мероприятии будут участвовать президенты Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии.

Прибытие президентов стран-членов ШОС стартует 12 июня, в связи с чем, столичное ГУВД уже перешло на усиленный вариант несения службы. Во время проведения саммита обеспечивать безопасность и общественный порядок будут свыше 5 тысяч сотрудников МВД. Службы ОВД возьмут под охрану маршрут движения колонн, места проведения мероприятия и проживания делегаций.

К слову столица заметно преобразилась в преддверии саммита. В первую очередь, обновили комплекс «Аска Таш» при въезде в город. Надпись «Бишкек» стала намного объемнее и красочнее предыдущей. Ее высота составила 2,5 метра, а ширина полметра. Все элементы декорации в ночное время освещаются светодиодными лентами и прожекторами. Была отреставрирована арка «Добро пожаловать!», и обновлена стела на пересечениях проспекта  Жибек Жолу и бульвара Молодой Гвардии. На проспекте имени Чынгыза Айтматова на пересечении с улицей Горького стела реконструирована по мотивам произведений великого писателя.

На проспектах города появились «цветочные деревья», состоящие из вазонов с цветами. Вокруг здания Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова создали цветочную композицию в виде национального войлочного ковра – шырдака. Муниципальные службы подошли оригинально к подготовке эстетического облика – установили красивые элементы наружного освещения, новые деревянные скамейки – парклеты. Кроме того, на городских улицах теперь можно увидеть необычные изделия в виде черепашек, выполненные из камней.

Сейчас на автодороге Чон-Арык – природный парк «Ала-Арча» идет ямочный ремонт на 22 километрах, который завершат к началу саммита. Помимо всего, ГУОБДД МВД заранее предупреждает горожан о перекрытии дорог в дни саммита. В частности, будут перекрывать движение по дороге Бишкек – аэропорт «Манас» во время приезда делегаций и проезда кортежей участников саммита. Ведомство просит автовладельцев соблюдать правила и культуру вождения, а также предупреждает, чтобы они не оставляли автомобили на обочинах центральных дорог, иначе машину увезет эвакуатор.

Фото: мэрия Бишкека

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.