четверг, 28 марта 2024
Сбитый сотрудницей посольства США в Кыргызстане студент обвинил дипмиссию во лжи

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Сбитый сотрудницей посольства США в Кыргызстане студент обвинил дипмиссию во лжи

Сбитый сотрудницей посольства США в Кыргызстане студент обвинил дипмиссию во лжи

25 июня 2019 11:48    Просмотров: 6488

Елена Короткова, © News-Asia

Инцидент с участием подданной США, работающей в Посольстве США в Кыргызской Республике, произошел 18 июня около 17:30. На пешеходном переходе по Манаса у КГТУ имени Раззакова студент 4 курса университета Бектемир Мамыров был сбит Lexus RX350 с красными дипномерами, за рулем которого сидела американка, имеющая дипломатическую неприкосновенность. Автомобиль ее после столкновения не остановился, а погнал дальше - остановить скрывающуюся с места происшествия женщину удалось только свидетелям ДТП и то не сразу. После в дело вмешались представители посольства, а юноша, попавший под колеса и не нарушавший ПДД, попал в больницу.

Аварию зарегистрировали в ЕРПП, ГУВД Бишкека занялось материалами происшествия. В городские сводки ЧП - что любопытно - история не просочилась ( как и некоторые другие) - о ней стало известно лишь через несколько дней благодаря приятельнице потерпевшего. Она опубликовала в одной из популярных групп пост с историей о случившемся. Когда стало ясно, что в посольстве США не собираются реагировать на поступок своей сотрудницы.

«Автонаезд был совершен гражданкой США, которая работает в посольстве США. Она даже не остановилась, ее вообще не волновало, что она человека сбила. Ее догнал свидетель ДТП. Из машины отказалась выйти, ссылаясь на то, что она находится в транзитной машине и у нее есть неприкосновенность. Где-то (через 6-7 минут) появились люди в военной форме США чтобы защитить эту дамочку. Моего знакомого забрали на скорой в 4 горбольницу с сотрясением мозга и ушибами. Никаких мер против нее не было сделано, мол, видите-ли, у нее неприкосновенность. После происшествия ни один человек не поинтересовался его состоянием здоровья. Как будто задавили букашку, которая не стоит ничего», - написала пост в популярной в КР группе «Черный список» в Facebook Нурайым Айткулова (орфография и пунктуация сохранены, - Авт.).

После того, как историей заинтересовались СМИ КР,  дипмиссия - таки дала официальный ответ по поводу случившегося.

«Посольство США выражает сочувствие молодому человеку, пострадавшему в результате дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудника посольства 18 июня. После аварии сотрудник посольства припарковала автомобиль на обочине дороги и оказала сотрудничество представителям властей на месте происшествия. Представители посольства в тесном сотрудничестве с властями Кыргызстана связались с молодым человеком, чтобы обеспечить его благополучие и решить проблему», - говорилось в сообщении.

Но далее оказалось, что посольство лукавит. Юноша открыто согласился поделиться с одним из журналистов, представляющих VB.KG, тем, что произошло на самом деле, и фактически, обвинил во лжи дипмиссию США в КР. Разница в подачем случившегося возмутила его настолько, что он согласился назвать свое имя - хотя до этого и боялся огорчить родителей тем, что с ним стряслась беда.  Во-первых, виновница ДТП не стала ждать приезда правоохранителей и скорой - даже не остановилась. И сотрудничать она не стремилась.

«Эта женщина, сотрудница посольства сбила меня как собаку и поехала по своим делам, а вчера я прочитал в СМИ заметку, где посольство утверждает, что она остановилась и оказала помощь. Да, она остановилась, после того как ее догнал свидетель. К тому времени она отъехала примерно на километр от места ДТП. Потом она просто сидела в машине и ждала подкрепления», - отметил он.

Во-вторых, после случившегося никому из представителей дипмиссии не было дела до состояния сбитого.

«По дороге в больницу меня никто не сопровождал, меня увезла скорая. Врачи мне предложили пройти МРТ и сдать другие анализы, но у меня не было с собой денег и я отказался от госпитализации. Мне никто не звонил и не пытался узнать о моем о состоянии. Через несколько дней мы решили опубликовать пост в социальных сетях и рассказать о случившемся. Почти сразу в СМИ поднялась шумиха и после этого со мной связался сотрудник посольства. С момента аварии прошло уже шесть дней. Мне кажется, что если бы не этот пост, то дипломаты просто не обратили внимания, что сбили на улице человека. Вчера ко мне приехал сотрудник посольства, он гражданин Кыргызстана, видимо помощник этой женщины. Мы поговорили. Он предложил мне компенсацию, но я отказался. Сама сотрудница со мной не разговаривала», - рассказал Бектемир.

Наконец, кыргызские правоохранители пришли к потерпевшему только после публикации поста в Facebook-группе. Следователь пришел к пострадавшему почти через неделю после аварии - в понедельник, 24 июня.

«Он вручил мне постановление и направил пройти судебно-медицинскую экспертизу. Сегодня этим занимаюсь. У меня нет конкретной цели. Я хочу справедливости, хочу, чтобы ко мне отнеслись как к человеку, чтобы ко всем нам относились с уважением. Ведь все мы знаем, что мой случай не первый. Я уверен, так нельзя поступать, дипломатическая неприкосновенность не означает потерю обычной человечности», - заключает он.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.