пятница, 19 апреля 2024
ВФЛА больше не допустит к работе пожизненно отстраненного тренера Казарина

Россия / СпортRSS

Уральскому экс-тренеру Казарину пожизненно запретили тренировать легкоатлетов России

28 июня 2019 14:20    Просмотров: 5372

Елена Иванченко, © News-Asia

Всероссийская федерация легкой атлетики и руководство Свердловской области проконтролируют, чтобы дисквалифицированный пожизненно тренер Владимир Казарин больше не занимался тренерской деятельность. Кроме того спортивные власти региона усилят работу со спортсменами и специалистами в области антидопингового образования.

Накануне состоялась встреча главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина с заместителем губернатора Свердловской области Павлом Крековым. Стороны обсудили инцидент с Казариным, который вопреки запретам, участвовал на сборах российских спортсменов в Кыргызстане.

«Руководство области заверило меня в проведении в регионе жесткой политики в отношении дисквалифицированных тренеров и спортсменов, нарушающих антидопинговые правила. Факт продолжения тренерской деятельности пожизненно дисквалифицированным тренером бросает тень на всю российскую легкую атлетику. Руководство региона это понимает и сделает все, чтобы ситуация не повторилась, вопрос на контроле. Казарин тренировать не будет, работа со спортсменами в части антидопингового образования будет усилена. Надеюсь, что о проблемах, связанных с отсутствием должного уровня антидопинговой культуры среди специалистов, тренеров и спортсменов Свердловской области, мы больше не услышим», – заверил Шляхтин.

Ранее российское антидопинговое агентство установило, что пожизненно отстраненный Казарин работал с семью легкоатлетами на сборах, которые проходили в Иссык-Кульской области Кыргызстана. Среди спортсменов оказались и те, кто входит в состав сборной России. На легкоатлетов, которые проигнорировали предупреждение РУСАДА и продолжили тренироваться с Казариным, открыты четыре дела и вынесены два предупреждения. До инцидента Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже временно отстранила россиянина Артема Денмухаметова. Спортсмена подозревают в сотрудничестве с Казариным и в нарушении антидопинговых правил.

Напомним, из-за громкого допингового скандала, в центре которого оказался Владимир Казарин, ВФЛА лишилась членства в IAAF и российские легкоатлеты до сих пор выступают под нейтральным флагом. В апреле 2017 года спортивный арбитражный суд пожизненно дисквалифицировал Казарина за нарушение антидопинговых правил.

Фото:AFP

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле