пятница, 29 марта 2024
Кыргызстанцы вошли в топ-20 сильнейших бойцов мира

Кыргызстан / СпортRSS

Семь спортсменов из Кыргызстана попали в топ-20 сильнейших бойцов мира

30 июня 2019 16:34    Просмотров: 6079

Елена Иванченко, © News-Asia

Международная федерация греко-римской, вольной и женской борьбы (UWW) опубликовала обновленный рейтинг, куда вошли сильнейшие спортсмены мира. В список включили 7 кыргызстанцев. Борец греко-римского стиля, серебряный призер чемпионата мира и Азии 2018 года Жоломан Шаршенбеков вошел в тройку лучших спортсменов в весовой категории 55 кг. В этом же стиле 10 строчку занял Атабек Азисбеков (82 кг).  На 16-й позиции в весе до 69 кг оказался Калы Сулайманов. И 17-ое место в категории до 97 кг занял Узур Жусупбеков, который в апреле нынешнего года завоевал золотую медаль на чемпионате Азии

Кыргызстанский борец вольного стиля, победитель первенства Европы (2008), серебряный призер чемпионата Азии (2019) Алигаджи Гамидгаджиев оказался на 20-й строчке рейтинга в весе до 86 кг.
В рейтинг также вошли две представительницы женской борьбы. Чемпионка Азии, многократная победительница чемпионатов мира и Азиатских игр Айсулуу Тыныбекова оказалась на 8-м месте в категории до 62 кг. В весе до 68 кг топ-20 замкнула бронзовый призер Азиатских игр 2018 Мээрим Джуманазарова.

Борьба является приоритетным направлением в Кыргызстане. На предстоящих летних Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году, спортивные власти делают ставку именно на борцов. От них ожидают, как минимум 3 медали.

Фото: Госагентство по делам молодежи, физкультуры и спорта КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках