пятница, 29 марта 2024
Новая промзона из 18 предприятий строится в Баткене на юге Кыргызстана

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Промзона на 18 предприятий строится в кыргызском Баткене

04 июля 2019 12:22    Просмотров: 9301

Елена Короткова, © News-Asia

В Баткене идет работа по возведению новой промышленной зоны, где в ближайшие несколько лет заработают 18 предприятий разного назначения - от обувной фабрики до мусороперерабатывающего завода. Трансформация участка близ города в 176,5 сельскохозяйственных гектаров под другие нужды уже начата.

Будущую промзону в ходе визита на юг республики сегодня, 4 июля, посетил президент КР Сооронбай Жээнбеков. Мэр Баткена Мамыржан Рахимов рассказал ему о проекте, добавив, что возможен он стал благодаря привлечению в город инвестиций. За 2018 год и 6 месяцев 2019 года их приток составил 306 млн сомов ( 4  млн 383 954 долларов США, авт.), благодаря им к 2020 году промзона запустит первые предприятия.

«После завершения процедур по трансформации на этом участке планируется построить 18 предприятий. Таких как индустриальный торгово-логистический центр, спортивно-оздоровительный комплекс, мукомольный комбинат, завод по производству строительных материалов, обувную фабрику, завод по переработке шерсти и кожи, мусороперерабатывающий завод, нефтебазу, машиносборочный цех, горнорудный комбинат, теплоэлектростанцию и т.д. В результате, работой будут обеспечены около 1200 человек», - цитирует Рахимова пресс-служба главы государства.

Сооронбай Шарипович отнесся к проекту положительно, напомнив, что при реализации подобных проектов, необходимо акцентировать внимание на строительстве экспортоориентированных предприятий, обеспечив их коммуникациями и инфраструктурой.

Фото:president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях