суббота, 20 апреля 2024
Аномальная жара сохранится в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Аномальная жара сохранится в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане

Аномальная жара сохранится в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане

25 июля 2019 14:29    Просмотров: 11740

Елена Короткова, © News-Asia

Аномальная жара, охватившая страны Центральной Азии, не собирается спадать. Профильные службы Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана уже предупредили  население о новом витке повышения температур.

Так, жители Кыргызстана и гости страны уже получили SMS-рассылки от МЧС КР с оповещением о штормовом предупреждении. По данным ведомства, в период с 26 по 29 июля на большей части территории Кыргызстана ожидается сухая и аномально жаркая погода, температура воздуха  27-29 июля в Чуйской долине повысится до + 37-39 градусов по Цельсию, в долинах Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской областей - и вовсе достигне + 38-40°С. В этот период обещают кратковременные дожди и грозы во всех областях, кроме Баткенской и Таласской, но снижения температуры они не принесут. 30-31 июля так же прогнозируют кратковременные дожди и грозы, но температура воздуха после них ощутимо не спадет.

В соседнем Таджикистане приготовились к таянию ледников. Пресс-служба Агентства по гидрометеорологии республики накануне так же опубликовала прогноз на ближайшие дни - температура будет только повышаться: в северных и центральных районах Таджикистана прогнозируется от +40°С до +43°С, в южных районах до +45°С, в горных -  до +37°С. Комиссия по чрезвычайным ситуациям РТ уже подготовилась к сходу лавин, селям и затоплениям прибрежных территорий, а в Душанбе ждут обещанного повышенного загрязнения воздуха - иначе говоря, пыльных бурь.

А Узгидромет, где признали, что этим летом температура воздуха на 5-7 градусов выше показателей среднемноголетних наблюдений, так же предупредил жителей и гостей Узбекистана о том, что снижение температуры до средних значений по стране в + 37-40 градусов по Цельсию - лишь временная передышка. Легче станет только горным районам - там с 26 по 31 июля обещается  ночная температура +15-10°С, дневная не выше +27-32°С. Остальные регионы останутся по-прежнему без осадков, средняя температура ночью составит +22 -28°С, дневная - +36-43°С. Долгосрочный прогноз погоды на август от ведомства жителей страны и туристов тоже не радует. Жара продолжится, и предсказать, когда в республику придет основательное похолодание или хотя бы снижение температуры на 10 градусов, специалисты пока не берутся.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.