вторник, 16 апреля 2024
Имя экс-лидера РК Нурсултана Назарбаева предложили дать костанайской улице Гагарина

Казахстан / ОбществоRSS

В казахском Костанае отказываются от Гагарина ради Назарбаева

25 июля 2019 16:40    Просмотров: 7185

Елена Иванченко, © News-Asia

В Казахстане продолжается тенденция переименования улиц и объектов в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Активисты Костаная обратились к акиму с просьбой присвоить имя экс-главы государства улице Юрия Гагарина. Инициатива должна быть  рассмотрена 29 июля в рамках законодательства - после публичных слушаний.

Авторами инициативы выступили преподаватели и студенты колледжа автомобильного транспорта. В свою очередь, активисты предлагают присвоить имя Юрия Гагарина улице Гвардейской.

«В процессе вхождения Казахстана в 30 наиболее развитых стран мира одним из важных факторов является подготовка профессиональных кадров. Нурсултан Назарбаев особую роль придавал развитию системы технического и профессионального образования в вопросе обеспечения экономики необходимыми трудовыми ресурсами. Наш колледж расположен по улице Гагарина. Юрий Гагарин – первый человек, покоривший космос. Имя первого космонавта в мире до сих пор значимо», – пояснила инициативная группа.

Идею также поддержали сотрудники ряда организаций, по словам акима Кайрата Ахметова, это далеко не первое обращение от горожан. 

Акимат города во избежание скандала пригласил жителей Костаная к сотрудничеству и участию в общественных слушаниях Костанайского городского маслихата.

«В соответствии с регламентом Костанайского городского маслихата публичные слушания проводятся с целью обсуждения наиболее важных и общественно значимых вопросов, отнесенных к ведению постоянных комиссий. Вопрос переименования улиц таковым и является. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан переименование улицы города требует изучения общественного мнения. Мнение населения учитывается на основании проведенных публичных слушаний в постоянных комиссиях маслихата и оформляется протоколом, который будет размещен на интернет-ресурсе акимата города Костаная, опубликован в газете. После этого протокол будет направлен на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан для получения заключения по переименованию улиц», - поясняют в ведомстве.

Напомним, что весной после добровольного ухода Нурсултана Назарбаева с поста президента в его честь переименовали столицу Казахстана. Так, Астана превратилась в Нур-Султан. Тогда же новый, действующий президент Касым-Жомарт Токаев предложил присвоить улицам в городах областного значения имя первого главы государства. Депутаты в Шымкенте, Караганде, Петропавловске, Павлодаре, Атырау, Актау и других городах приняли решение назвать улицы в честь Нурсултана Назарбаева. К слову, не во всех городах власти поддержали идею, предложив не превращать это в соревнование. До отставки Назарбаева, его именем была названа лишь одна из центральных улиц в Алматы, которая до 2017 года она носила имя красноармейского командира Дмитрия Фурманова. Кроме того, улицы Назарбаева есть в Казани (Татарстан), в Аммане (Иордания), в Грозном (Чечня), в Адане (Турция).

Фото на превью:topwar.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?