пятница, 29 марта 2024
Захваченных сторонниками Атамбаева спецназовцев отпустят

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

08 августа 2019 02:46    Просмотров: 13898

Елена Короткова, © News-Asia

В Кой-Таше начаты переговоры о судьбе захваченных и обезоруженных спецназовцев ГКНБ, отправленных на штурм особняка экс-президента Алмазбека Атамбаева. Шесть человек остается в заложниках.

Информация об этом поступила от депутата Жогорку Кенеша Асель Кодурановой - требования оппозиции просты: прекратить штурм, вернуть в Кой-Таш электричество, интернет и связь. Пока неясно, пойдут ли власти на уступки и что будет, если заложники останутся в Кой-Таше: на видео, что попали в Сеть, видно, что часть их захвативших их желала расправиться над ними через самосуд, а другая часть защищала их от расправы.

 Меж тем из более чем 15 раненых в стычках при штурме спецназовцев один уже погиб. По некоторой информации, покойному было всего 22 года.

«В ходе спецоперации по задержанию Алмазбека Атамбаева были ранены несколько сотрудников спецназа. К сожалению, один из них скончался в больнице от несовместимых с жизнью ран. Пуля, предположительно от снайперской винтовки, выпущенная со стороны дома, пробила жизненно важные органы сотрудника спецназа», - говорится в сообщении пресс-службы ГКНБ КР по этому поводу.

Ведомство заявляет - бойцы спецназа применяли только резиновые пули и светошумовые гранаты. Огнестрельное оружие применяли сторонники Атамбаева.

В ближайшее время список жертв штурма может пополниться. В частности, известно, что сейчас  в тяжелом состоянии в реанимации находится начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов - у него травма головы, полученная благодаря закидыванию правоохранителей и спецназа камнями из усадьбы в Кой-Таше в начале захвата Атамбаева.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован