вторник, 23 апреля 2024
Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев призвал власти республики «одуматься»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев призвал власти республики «одуматься»

Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев призвал власти республики «одуматься»

08 августа 2019 04:00    Просмотров: 5271

Елена Короткова, © News-Asia

Экс-президент Алмазбек Атамбаев, попытка захвата которого спецназом ГКНБ КР накануне во второй половине дня увенчалась ожесточенными столкновениями с более чем 45 ранеными с обеих сторон, одним погибшим офицером спецназа и заложниками из числа его выживших коллег, сделал заявление. В эфире своего телеканала «Апрель» он продолжил отстаивать свою правоту, обвинил в кровопролитии оппонентов и пригрозил силовикам последствиями того, что они, возможно будут применять оружие против него и его сторонников.

«Уважаемые кыргызстанцы, к сожалению, я вынужден обратиться к вам. Надеюсь, что это послание дойдет до вас. Сегодня была попытка захвата экс-президента Атамбаева, и, к сожалению, при этом пострадали невинные мирные люди, потому что для захвата был направлен антитеррористический отряд - спецназ «Альфа». Мы - не террористы: ни я, ни мирные люди вокруг, дома, в Кой-Таше. Многие приехали просто сделать фото со мной. И вот эта жестокость, цинизм сегодняшних властей просто потрясают. Было применено в итоге и боевое оружие, потому что спецназ был не только с помповым (оружием) и с резиновыми пулями, но было и боевое оружие, причем с лазерным наведением. К сожалению, много пострадавших. Есть и тяжелораненые. Конечно, в свою очередь люди после того, как вытеснили спецназ, их тоже не угощали конфетками. Пострадавшие есть и среди спецназовцев. К сожалению, власть не вняла моим призывам войти в правовое поле. Я несколько раз предлагал дать письменные показания: и через прессу, и конфиденциально. Буквально вчера мой представитель Сергей Слесарев был в МВД. Предлагал, чтобы они взяли мой ответ. Я готов ответить на любой вопрос, потому что по делу Батукаева с моей стороны никакой коррупции не было. Об этом прекрасно знает Сооронбай Жээнбеков, я ему сам рассказывал, и этот цинизм потрясает. Я благодарен простым кыргызстанцам, которые, услышав выстрелы вокруг моего дома, смогли буквально в течение часа-двух смогли собраться и отстоять, не дать захватить меня живым или мертвым. Я безмерно благодарен им. Все-таки властям пора одуматься. Мы не такой народ, который будет жить на коленях. Мы не колхозные бараны, граждане Кыргызстана - это независимые люди, для которых честь дороже жизни. И надо власти это понять, одуматься и пройти в правовое поле. Ведь я предлагал собрать Конституционную палату, чтобы решить кто прав: я или вот эти прокуроры, которые абсолютно плюют на все законы. Ради того, чтобы заставить замолчать Атамбаева, закрыть его под арест, в конце концов его убить, власть уже идет на то, чтобы расстреливать мирных граждан, свой собственный народ, это беспредел. Но власть должна помнить, что народ Кыргызстана - это не колхозные бараны. Кыргызстанцы - для них честь дороже жизни, они никогда не будут жить на коленях, не будут колхозными баранами, не будут рабами правящего клана. Все-таки я предлагаю еще раз властям одуматься. Обратиться хочу к силовиками, чтобы они не стреляли в собственный народ. Ваши руководители возможно куда-то убегут, но для вас это плохо кончится. Вы сами не стреляйте. Я безмерно благодарен народу Кыргызстана, я верю в дух граждан, я верю в светлое будущее Кыргызстана, все будет хорошо, но мы должны вместе отстоять нашу свободу. Мы не допустим, чтобы весь Кыргызстан был рабами какого-то семейного клана», - заключил он.

По некоторым данным и по информации News-Asia, в регионах - в Таласской, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областях сторонники экс-президента собираются для поездки в Бишкек и поддержки своего лидера. Не исключены провокации - поэтому ВС КР перешли на усиленный режим несения службы, так же в этом режиме работают МВД и ГКНБ КР.

Сейчас силовики покинули Кой-Таш, и фактически выполнены все требования сторонников Атамбаева - но заложники, 6 спецназовцев, так и не освобождены, их обещали отпустить утром.

Фото:Facebook,@bugunkusdpk

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.