пятница, 19 апреля 2024
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объяснил, почему спецназ ГКНБ оказался безоружен

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объяснил, почему спецназ ГКНБ оказался безоружен

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объяснил, почему спецназ ГКНБ оказался безоружен

08 августа 2019 11:07    Просмотров: 3446

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил на внеочередном заседании ЖК КР, связанном с ситуацией в республике, возникшей после неудачного ареста экс-президента Алмазбека Атамбаева, приведшего к человеческим жертвам. По его словам, экс-президент грубо нарушил закон, и должен за это ответить. Из свидетеля по ряду уголовных дел он стал обвиняемым в новых уголовных делах - в частности, в деле о гибели спецназовца, раненого при штурме из снайперской винтовки - предположительно в момент выстрела она находилась именно в руках экс-президента Атамбаева ( как известно, личная снайперка у него была).  46-летний  подполковник Усен Ниязбеков был заместителем командира спецподразделения ГКНБ «Альфа», и руководил спецоперацией в Кой-Таше. У него остались супруга и четверо детей.

«Вчера, 7 августа, в селе Кой-Таш Аламудунского района Алмазбек Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызской Республики. Он оказал сопротивление закону с применением огнестрельного оружия. Как вам известно, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики на основании заключения Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента.
Факты, по предъявленным обвинениям А.Атамбаеву, были зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков, было начато досудебное производство. На сегодняшний день следственными органами проводится досудебное производство по пяти уголовным делам, связанным с Атамбаевым. Во время следствия выявляются следы других преступлений. Атамбаев 3 раза был вызван следственными органами на допрос с соблюдением всех требований закона. Вчера, в продолжение этой законной логики, на основании требований закона, во исполнение постановления следователя, были попытки привести Атамбаева в качестве свидетеля на следственные мероприятия. Силовые структуры действовали строго в рамках Конституции Кыргызской Республики и придерживались норм Уголовно-процессуального кодекса. Но Атамбаев грубо попрал требования Конституции и законов Кыргызской Республики, воспрепятствовал проведению следственных мероприятий в рамках закона. Атамбаев и его сторонники оказали вооруженное сопротивление с использованием огнестрельного оружия.Они вышли далеко за рамки правового поля.К сожалению, ранены несколько человек, один сотрудник силовых структур погиб от полученного ранения. Бесценная жизнь этого бойца стоит выше власти, богатства, либо каких бы то ни было политических амбиций.Выражаю соболезнования с чувством глубокой скорби родителям, детям и близким погибшего. С его матерью Октом Мамаевой совсем недавно я встречался на Форуме соотечественников. Я глубоко опечален, разделяю горечь утраты . Несмотря на то, что в адрес власти в средствах массовой информации звучала острая критика о том, что спецназ не смог вывести Атамбаева, власть показала свое бессилие, в Кой-Таш дополнительные силы не отправлены. Постарались не допустить обострения ситуации. Несмотря на то, что с Атамбаевской стороны было применено огнестрельное оружие, специальные силы не пользовались боевыми патронами. Для того, чтобы не допустить кровпролития, были применены резиновые пули. Я посчитал, что пусть лучше пострадает авторитет власти, но нельзя проливать кровь соотечественников. По названным фактам возбуждено уголовное дело. Виновные обязательно понесут наказание. Если до вчерашнего дня Атамбаева к следователю приглашали в качестве свидетеля, то теперь к нему будет отношение как к подозреваемому в тяжелом преступлении.Будут приняты все меры для того, чтобы сохранить законность, мир и безопасность в стране. Будут приняты оперативные меры. Сегодня провел внеочередное заседание Совета безопасности страны.
Приняты решения в связи с создавшейся ситуации в селе Кой-Таш Аламудунского района. Мы не допустим разделения народа и создания нестабильной обстановки! Для этого у государства есть силы и средства!
Уважаемые соотечественники! Кыргызская Республика является правовым государством. Долг государства — обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами.Не дайте себе обмануться призывам лжецов, давайте, сообща дадим отпор противоправным действиям провокаторов.Отдельные силы этот процесс преподносят как противостояние между Жээнбековым и Атамбаевым.
Это не противостояние двух людей. Это оголтелая борьба, направленная против раскрытия преступных деяний, являющихся вершиной коррупции в стране, против проведения следствия в рамках законодательства и обеспечения справедливого правосудия. Это противостояние законности и своеволия, превышения личных интересов над государственными интересами! К сожалению, в истории нашей страны были несколько случаев, когда арестовывались видные и авторитетные отечественные политики. Все они подчинившись законам, приходили на следствие и заседания суда. А Атамбаев, переживая за собственное благополучие, отказался прийти к следователю. Ради себя он не преминул пожертвовать жизнями людей. Уважаемые граждане, не беспокойтесь! Мы обязаны обеспечить мир в стране, безопасность общества, мирную жизнь наших граждан. Мы также обеспечим защиту бизнеса и неприкосновенность собственности. Поверьте государственной власти, законам! Все политические силы объединимся и противостоим этой опасной провокации! Я призываю вас превыше всего ценить мир и согласие в обществе, быть терпеливыми!», - заключил глава государства.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.