четверг, 28 марта 2024
Несколько слов о том, как извращается память о Великой Отечественной Войне — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Несколько слов о том, как извращается память о Великой Отечественной Войне

Несколько слов о том, как извращается память о Великой Отечественной Войне

30 июня 2011 13:46    Просмотров: 9157

Владимир Фарафонов, © News-Asia

Семьдесят лет минуло с той страшной даты, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Страданиями нескольких поколений мы возродились из пепла, обрели незримое духовное единство и  вновь создали великую державу…

Сегодня, оглядываясь назад, можно сказать, что там было всё – от просчётов и предательства до военных успехов и героических подвигов. От Власова, Бандеры и главаря латышских карателей Арайса до листовок Ильи Эренбурга, на которые меняли махорку - последнюю “драгоценность”, которая оставалась у ещё живого солдата в промозглом окопе.

Война стала событием, результаты которого повлияли на ход мировой истории. Собственно, её последствия сказываются до сих пор, хотя бы потому, что дискуссия о её причинах и природе по существу продолжается. И пока нельзя сказать, что она ограничивается чисто историческим планом. Уже довольно давно, но особенно после развала Союза, тема Великой Отечественной в соответствующей упаковке стала частью процесса формирования национального самосознания в бывших советских республиках и легитимизации их национальной государственности. Следовательно, те давние события, пусть и опосредованно, но продолжают влиять на ситуацию стран постсоветского пространства, прежде всего, на межнациональные отношения, и, соответственно, на отношения этих стран к России.
Изображая Великую Отечественную войну, медийная и научная среда последних лет делает упор либо на то, что нас объединяет и возвышает, либо на то, что противопоставляет и унижает. Поговорим о последнем аспекте, о ревизии причин и пересмотре характера Второй мировой войны.

Примерно в конце 60-ых годов, с рождением “германского экономического чуда” началось выборочное замалчивание обстоятельств тех или иных событий военного периода, что позволяло авторам последовательно применять парадигму исследований, в рамках которой Советский Союз становился соучастником развязывания войны и проводником неприглядной политики, невзирая на  историческую неточность и научную некорректность приводимых измышлений. В общем, получалось, что Великую Отечественную войну развязал И.В. Сталин, а выиграл кто угодно, но только не советский народ. И пострадал он не так чтобы сильно.

В политическом смысле последовательно “вдалбливалась” идеологическая матрица, по которой СССР в лице Сталина спровоцировал войну с целью экспансии и порабощения соседей. На первом этапе был даже союзником Германии и вместе с ней противостоял демократическим странам. Затем схватился с Гитлером в борьбе за мировое господство и победил. Выстраивалась историческая схема, в которой “два тоталитарных режима” противостояли “либерально-демократическому” миру, провоцируя мировую войну, втягивая в неё соседние, ни в чём не повинные народы. Такая противоречивая концепция была возможна только за счёт манипулирования общедоступными фактами и навязывания готовых выводов. А это, в свою очередь предполагало рассмотрение всей последующей истории как продолжение “борьбы прогрессивного человечества за свободу”, утраченную в 1945 году.

Со временем компания по извращению истории самой чудовищной для нас войны 1941–1945 гг. приобрела невиданные масштабы, особенно на Западе. Главным её достижением стала разработка и внедрение в общественное сознание западных народов антиисторической доктрины “равной ответственности нацистского и сталинского режимов” за развязывание Второй мировой войны. Ярким выражением этой тенденции стала широко известная резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятая в июле 2009 г. Установке европарламентариев созвучно мнение Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации, изложенное в печально известных “Предложениях об учреждении общенациональной государственно-общественной программы “Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении” ”.

Это клевета на собственную историю, но, увы, за неё в Европе дают неплохие деньги, она котируется и продаётся. За это и на “модернизацию России” могут немного подкинуть с барского плеча. И с вхождением в ВТО помогут. Она осуждает, “разоблачает”, фальсифицирует, кардинально меняя причины и справедливый, освободительный характер войны. А главное – она формирует историческое сознание современников в нужном, покорном Евросоюзу направлении под предлогом “нового прочтения”  истории.
Слава Богу, сей удел миновал наш благодатный край. В Киргизии любые политические силы меньше всего заинтересованы в пересмотре итогов Великой войны. По крайней мере, раз в году, девятого мая, все мы – единый народ. Граждане Киргизии, вспоминали те фронтовые события одной короткой фразой: “Мы победили!”. Просматривая кадры военной хроники, мы чётко реагируем, не деля участников по разрезу глаз и характеру скул - “Наши”. Гордимся и знаем, что к концу 1941 г. в Киргизии производилось 85% добываемой Союзом сурьмы и свинца — на каждую пятую пулю, а ртути для капсул и взрывателей почти на каждую советскую бомбу.

Однако есть люди, в которых велико желание отменить само понятие “Великая Отечественная война”. Вместо образа советского солдата-освободителя нам навязывается образ оккупанта. Великая Отечественная нередко объявляется “самым большим мифом” советской эпохи, таким же, как единство, самопожертвование и массовый героизм народов СССР в годы войны на фронте и в тылу врага. В то же время представители “новой” историографии войны ударно эксплуатируют сюжеты поражений Красной армии, деятельности “особых отделов”, штрафных батальонов и заградотрядов. А, с другой стороны, превращают в национальных героев эсэсовских легионеров и пособников нацистских оккупантов от Краснова до Шухевича. Не задумываясь о том, что это тяжкое преступление против исторической памяти своего же народа.
Такими сюжетами грешат публикации, вышедшие за последние годы не только в России, но в бывших союзных республиках – Украине, Молдавии, Латвии, Узбекистане и других ныне независимых государствах. Чем можно ответить на эти изощрённые нападки ангажированных политическими режимами историков? Только активной научной и гражданской позицией, больше нечем.
Так и поступили участники Международной научной конференции “Вставай, страна огромная…”, состоявшейся 15-17 июня 2011 г. в Севастополе и посвящённой 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В киргизской республиканской прессе это событие прошло как-то незаметно. Напрасно. Память о справедливом, освободительном характере Великой Отечественной войны и огромном количестве невинных жертв – то немногое, что осталось нам от некогда великой страны. Это ведь потом мы стали делиться на киргизстанцев и кыргызов. Совсем по иной причине. Поэтому я позволю себе привести полностью текст заключительного документа севастопольской конференции.
Заявление
участников Международной научной конференции “Вставай, страна огромная…”, посвящённой 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
(г. Севастополь, 15-17 июня 2011 года)
“Мы, представители исторической науки и общественности Беларуси, Латвии, Молдовы, России, Украины, собравшиеся на научную конференцию, посвящённую 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отмечаем, что эта война и победа в ней принадлежат к числу наиболее трагических и одновременно героических страниц общей истории наших народов.
Мы с нарастающей тревогой следим за опасными перекосами в освещении Великой Отечественной войны на Западе и – под влиянием политической конъюнктуры – в ряде новых независимых государств, входивших в годы войны в состав СССР.
Мы считаем абсолютно недопустимым изображать Великую Отечественную войну против фашизма “схваткой двух человеконенавистнических режимов”, отрицать справедливый, освободительный характер этой войны для наших народов, пытаться представить миссию Красной Армии, освободившей от фашизма 11 стран Европы, “советской оккупацией”.
Мы заявляем, что проповедь доктрины “равной ответственности нацистского и советского режимов” за развязывание Второй мировой войны не имеет ни исторических оснований, ни морального оправдания. Как историки, мы знаем: ответственность за трагедию той войны в полной мере несут западные державы. В тайниках дипломатических архивов Лондона до сих пор погребены документы секретных англо-германских переговоров июня 1939 года о разделе мира на сферы влияния  между Англией и Германией и об “отстранении Советского Союза от решения судеб Европы”.

Если в те годы гитлеровскую военную машину планировали использовать для уничтожения “очага большевизма” в лице Советского Союза, то сейчас пытаются придать нацизму образ “естественной реакции на красную опасность”. Это – ложь, опровергаемая опытом современной исторической науки.
Мы заявляем, что долгом всех цивилизованных государств является противодействие на государственном уровне любым попыткам реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников. Попытки ревизии решений Нюрнбергского трибунала, раз и навсегда заклеймившего фашизм, недопустимы.

Искаженная история Великой Отечественной войны нужна сегодня для оправдания “антитоталитарных” призывов, подобных одиозной резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ от 3 июля 2009 года, призывающей к “суду над преступным прошлым” Советского Союза. Порождаемые подобными документами территориальные претензии к России, требования о “компенсациях за ущерб от советской оккупации” имеют далеко идущие опасные последствия для европейской безопасности, которые пока не осознаются ни подстрекателями этой кампании, ни ее незадачливыми исполнителями.

Трансформированное историческое сознание, в котором извращены смысл и итоги Великой Отечественной и Второй мировой войн – это движение к новому переделу Европы и мира с катастрофическими последствиями. Поэтому мы видим общей задачей всех представителей нашей науки честное и непредвзятое исследование периода 1941-1945 годов во имя исторической правды, во имя нашего общего будущего”.
В заключении подчеркну, что опасность представлений о некоем “самостоятельном вкладе” ныне независимых государств  бывшего СССР в “победу Объединённых Наций ” над нацистами заключается в стремлении “вдолбить” в общественное сознание титульных этносов тезисы борьбы союзных республик за “национальное освобождение от советского оккупационного режима”. Но это ложь, а точнее предательство – государственный манкуртизм в особо крупных размерах…

Заявление

участников Международной научной конференции “Вставай, страна огромная…”, посвящённой 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

(г. Севастополь, 15-17 июня 2011 года)


“Мы, представители исторической науки и общественности Беларуси, Латвии, Молдовы, России, Украины, собравшиеся на научную конференцию, посвящённую 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отмечаем, что эта война и победа в ней принадлежат к числу наиболее трагических и одновременно героических страниц общей истории наших народов.

Мы с нарастающей тревогой следим за опасными перекосами в освещении Великой Отечественной войны на Западе и – под влиянием политической конъюнктуры – в ряде новых независимых государств, входивших в годы войны в состав СССР.

Мы считаем абсолютно недопустимым изображать Великую Отечественную войну против фашизма “схваткой двух человеконенавистнических режимов”, отрицать справедливый, освободительный характер этой войны для наших народов, пытаться представить миссию Красной Армии, освободившей от фашизма 11 стран Европы, “советской оккупацией”.

Мы заявляем, что проповедь доктрины “равной ответственности нацистского и советского режимов” за развязывание Второй мировой войны не имеет ни исторических оснований, ни морального оправдания. Как историки, мы знаем: ответственность за трагедию той войны в полной мере несут западные державы. В тайниках дипломатических архивов Лондона до сих пор погребены документы секретных англо-германских переговоров июня 1939 года о разделе мира на сферы влияния  между Англией и Германией и об “отстранении Советского Союза от решения судеб Европы”.

Если в те годы гитлеровскую военную машину планировали использовать для уничтожения “очага большевизма” в лице Советского Союза, то сейчас пытаются придать нацизму образ “естественной реакции на красную опасность”. Это – ложь, опровергаемая опытом современной исторической науки.

Мы заявляем, что долгом всех цивилизованных государств является противодействие на государственном уровне любым попыткам реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников. Попытки ревизии решений Нюрнбергского трибунала, раз и навсегда заклеймившего фашизм, недопустимы.

Искаженная история Великой Отечественной войны нужна сегодня для оправдания “антитоталитарных” призывов, подобных одиозной резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ от 3 июля 2009 года, призывающей к “суду над преступным прошлым” Советского Союза. Порождаемые подобными документами территориальные претензии к России, требования о “компенсациях за ущерб от советской оккупации” имеют далеко идущие опасные последствия для европейской безопасности, которые пока не осознаются ни подстрекателями этой кампании, ни ее незадачливыми исполнителями.

Трансформированное историческое сознание, в котором извращены смысл и итоги Великой Отечественной и Второй мировой войн – это движение к новому переделу Европы и мира с катастрофическими последствиями. Поэтому мы видим общей задачей всех представителей нашей науки честное и непредвзятое исследование периода 1941-1945 годов во имя исторической правды, во имя нашего общего будущего”.

В заключении подчеркну, что опасность представлений о некоем “самостоятельном вкладе” ныне независимых государств бывшего СССР в “победу Объединённых Наций ” над нацистами заключается в стремлении “вдолбить” в общественное сознание титульных этносов тезисы борьбы союзных республик за “национальное освобождение от советского оккупационного режима”. Но это ложь, а точнее предательство – государственный манкуртизм в особо крупных размерах…

   
Я рекомендую 17 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

КОКПЕКТИНЕЦ 30 марта 2012 18:32

Тогда, следуя логике ревизоров второй мировой войны, её итогов, надо признать виноватыми руководителей США, и Англии, и других стран антигитлеровской коалиции организовавших и провёдших Нюрнбергский процесс.

Юрий 01 июля 2011 11:33

Любую борьбу за память о ВОВ обесценивает отсутствие ясного указания, что борьба против этой памяти служит одной-единственной цели – оправданию мерзостей настоящего.

НАША ПОБЕДА!!!! 30 июня 2011 21:53

Спасибо Владимир за такую статью!!!! Однозначно, это НАША ПОБЕДА!!! Это триумф СССР и всех народов входивших в его состав. В едином строю мы раскатали «под орех» фашискую Германию, спасли ихние, сегодняшние гнилые демократии, обещавшие нам второй фронт с 42 года. Позорно высадившиеся в 44 году, где боевые действия были просто жалкой тенью того, что творилось на восточном фронте. Попав в Арденах под немецкий удар умоляюще просили нашу Красную армию о начале наступательной операции. чтобы спасти свой жалкий западный фронт от катастрофы. Это Мы разгромили 507 немецких дивизий. Это Мы принесли свободу, жизнь населению европы, о котором они сейчас всячески умалчивают. Но ничего, история все расставит по своим местам. Сила в Правде!!! Несмотря на то, что повяляются тут некоторые любители геббельских тезисов и иуды резуна. Тьфу на вас…

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.