четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке открылась выставка художницы из Китая

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

Художница из Китая открыла выставку в Бишкеке

Художница из Китая открыла выставку в Бишкеке

15 августа 2019 14:54    Просмотров: 14239

Владимир Банников, © News-Asia

Сегодня, 15 августа в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им. Гапара Айтиева состоялось открытие выставки «Один пояс – один путь. Живопись Чжан Би Юй».  Художница из Китайской Народной Республики представляет свои работы в бишкекском музее впервые. Органично сочетая классику традиционной живописи «гохуа» с новомодным интересом к изобразительному искусству Восточной и Западной Европы, она выработала весьма интересный язык для своих работ. В качестве основы для картины используется шелк или хлопчатобумажная ткань. Для нанесения красок - кисти из бамбука и шерсти животных.

В экспозиции, привезенной в столицу КР, представлено около 75 произведений, три из которых художница подарила фонду музея КНМИИ на постоянное хранение. 

Отметим, что традиционная китайская живопись представляет собой самостоятельное явление в мировом искусстве, фундаментально отличаясь от европейской живописи своей мировоззренческой позицией, изобразительными средствами и методами. Неискушенный европеец, рассматривая живописные китайские свитки, может воспринять их однотипными, простыми и без искусными по сюжету. Но за всем этим кроется сказочно богатый мир китайской культуры.  У каждого народа имеются свои характерные признаки. Искусство есть прямое и откровенное свидетельство духа народа и он настолько очевиден, что мы даже не пытаемся выразить это словами. Подобно тому, как эллинизм и христианство сформировали европейское искусство, в Поднебесной эту роль выполнили два религиозных учения – даосизм и конфуцианство. Китайцы руководствуются идеей целостности противоположностей, которые дополняют друг друга и поэтому нуждаются друг в друге. Они сосредотачиваются на понятии единой силы, пронизывающей весь мир, которая трактуется ими как «живая реальность». Несколько коленцев бамбука или листьев ириса, написанные легким прикосновением кисти к рисовой бумаге, словно заново открывают целый мир природы. Именно такое мировоззрение делает китайскую живопись китайской!

Справка News-Asia: Чжан Би Юй, доктор наук, доцент, научный руководитель магистратуры, член Союза художников России, с самого раннего детства училась традиционной китайской живописи «гохуа» у известного в Чжунго художника Хэ Ши Фа. В 2006 году окончила Национальную Академию искусств Украины со степенью магистра в области масляной живописи. Ее учителем был знаменитый украинский живописец – Александр Михайлович Лопухов, Народный художник Украины, Действительный член Национальной Академии искусств Украины. В 2011 году под научным руководством Николая Дмитриевича Андрущенко, профессора Львовской Национальной Академии искусств Украины, получила докторскую степень.  В 2014-2015 годах Чжан Би Юй была приглашена в Санкт-Петербургский Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В 2015 году провела персональную выставку в Государственном Русском музее, в 2018 году – в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева. Три полотна были ею подарены в фонд музея на постоянное хранение. Чжан неоднократно проводила персональные выставки масляной живописи в Украине, Польше, Италии и других странах. Ее работы находятся в коллекциях музеев и приватных собраниях в Китае, России, Украине, Польше, Италии. В настоящее время работает в Колледже дизайна и искусств Чжэцзянского Технологического университета.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.