четверг, 28 марта 2024
Поиски казахских альпинистов в горах Кыргызстана прекращены

Казахстан / ПроисшествияRSS

Поиски казахских альпинистов в горах Кыргызстана прекращены

23 августа 2019 10:32    Просмотров: 8081

Елена Сташкина, © News-Asia

Поиски пропавших альпинистов из Казахстана в Кыргызстане в горах Тянь-Шаня прекращены. Погодные условия ухудшились, возникла угроза схода лавин. Кроме того, специалисты заявили - шансов выжить у оставшихся в снежной ловушке и вынужденных укрыться в яме алматинцев нет. 

Накануне, 22 августа, вертолет Ми-171 Казавиаспаса КЧС МВД РК вылетел из альпинистского лагеря «Каркара» Алматинской области в Кыргызстан на пик Победы для проведения поисковых работ с воздуха с применением тепловизоров. 14 облетов над пиком Победы близ территории, означенной как возможное местонахождение казахстанцев, были тщетны. Военные альпинисты вернулись на родину ни с чем.

«Визуально следов (выживших людей, прим.авт.) нет. Сканирование тепловизором тоже не дало результата. 21 августа в районе пика Победы была низкая облачность. День ждали (подходящей, прим.авт.) погоды, и 22 августа был вылет. Нет результата. Сохраняется повышенная лавиноопасность, что не позволяет продолжить поиски», - заявил сегодня на пресс-конференции руководитель поисково-спасательной операции Василий Пивцов.

Родственники пропавших на мероприятии выразили благодарность кыргызской и казахской сторонам - от консульства РК в КР до альпинистов обеих стран. Они продолжают надеяться, что Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев могли выжить и их еще смогут найти, когда погода станет благоприятной.



Фото: Instagram Айгуль Отепбаевой

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.