четверг, 18 апреля 2024
Водителей будут проверять на алкоголь в багажнике — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Россия / АвтоRSS

Водителей будут проверять на алкоголь в багажнике

04 августа 2010 12:32    Просмотров: 20137

Источник: Московский Комсомолец

Эти приборы будут изначально предусмотрены в автомобилях инспекторов, так же как аптечки и огнетушители.

Сегодня алкотестеры в обязательном порядке имеются на каждом посту ДПС у старших по смене и в дежурных частях подразделений ГИБДД. Так что инспекторы могут либо отвезти туда самого водителя, либо привезти прибор на место задержания предполагаемого нарушителя.


В будущем все автомобили дорожно-патрульной службы, которые поступят на вооружение ГИБДД по федеральной программе до 2012 года, будут оборудованы встроенными алкотестерами (их поместят в багажник). Так что при задержании нетрезвого автомобилиста инспектор сможет провести освидетельствование прямо на месте в патрульной машине.

Кстати, и сейчас гаишникам разрешено пользоваться только новыми алкотестерами, в которые вначале заносятся данные шофера. Полученный результат прибор распечатывает с указанием времени проведения исследования. Если инспектор пытается провести освидетельствование с помощью иного прибора, то гражданин вправе отказаться.

Столичные автоинспекторы возьмутся за водителей пассажирских автобусов. С 3 по 13 августа ГИБДД Москвы проведет операцию “Автобус”, в ходе которой будет проверено техническое состояние транспортных средств, перевозящих москвичей и гостей столицы. Автобусы, которые представляют опасность для людей (скажем, в их конструкцию внесены изменения), снимут с рейсов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.