пятница, 19 апреля 2024
Бывший вице-мэр Бишкека обманул бюджет столицы почти на 10 миллионов сомов

Кыргызстан / ОбществоRSS

Бывший вице-мэр Бишкека обманул бюджет столицы почти на 10 миллионов сомов

01 июля 2011 13:17    Просмотров: 14027

Иван Донис, © News-Asia

О фактах превышения должностных полномочий и нарушении земельного законодательства бывшим вице-мэром города Бишкек в его бытность заместителем главы городской администрации сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, Андрей Васильевич Филатов, будучи вице-мэром столицы Киргизии в период с января 2008 года по апрель 2010 года и являясь председателем столичной комиссии по предоставлению прав на земельные участки, совершил несколько экономических преступлений. Ущерб от махинаций Филатова Генпрокуратура оценивает в 9 миллионов 428 тысяч сомов.

- В соответствии с проектом детальной планировки с южной стороны улицы Токомбаева (Масалиева), между проспектом Мира и реки Ала-Арча, было предусмотрено размещение общеобразовательной школы, - отмечают в пресс-службе Генпрокуратуры КР. - Однако вице-мэр Андрей Филатов 15 января 2010 года незаконно издал постановление мэрии города Бишкек о предоставлении ОсОО «ЭлитДомСтрой» во временное пользование земельного участка под проектирование и строительство торгового центра, подписав его вместо мэра города Бишкек. В процессе расследования уголовного дела прокуратурой внесен протест в мэрию Бишкека об отмене вышеуказанного незаконного постановления. Кроме этого, Андрей Филатов, используя фиктивный протокол заседания комиссии, вынес постановление мэрии «О предоставлении земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов».

Следует отметить, что по данным Бишкекглавархитектуры, на семь земельных участков по улице Рысмендиева, вдоль реки Ала-Арча, не имеется оригинала согласованной и утвержденной главным архитектором столицы схемы застройки земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов. Однако при выделении земельных участков не учитывалось состояние магистральных водоводов и условия функционирования санитарно-защитных зон инженерных коммуникаций. Так, при возведении капитальных строений на данных земельных участках «Бишкекводоканал» лишится свободного доступа к водопроводам для проведения на них ремонтно-восстановительных работ. Также, по информации Чуйского предприятия высоковольтных электросетей, данные земельные участки находятся в охранной зоне, где запрещается строительство всякого рода сооружения.

Отметим, что дело бывшего чиновника было расследовано прокуратурой Октябрьского района города Бишкек,  по результатам которого экс-вице-мэру предъявлено обвинение в служебном подлоге и нарушении земельного законодательства. В настоящее время уголовное окончено производством и направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.