пятница, 29 марта 2024
Проект «Изучаем русский язык – узнаем Россию!» начинает работу в Таджикистане и Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Россия / НаукаRSS

Проект «Изучаем русский язык – узнаем Россию!» стартует в Таджикистане и Узбекистане

Проект «Изучаем русский язык – узнаем Россию!» стартует в Таджикистане и Узбекистане

26 сентября 2019 09:08    Просмотров: 7481

Проект «Изучаем русский язык – узнаем Россию!»  –  это цикл мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера, которые помогут их участникам узнать о прошлом и настоящем российского культурного пространства. В центре мероприятий будут памятные даты российской литературы и науки, что позволит привлечь внимание к изучению русского языка как связующего звена во взаимодействии народов СНГ, и языка  общей истории и культуры. Организаторы мероприятий – сотрудники Пензенского государственного технологического университета , кураторы – специалисты Россотрудничества в республиках Узбекистан и Таджикистан.

«Расширяя географию и сферы применения русского языка, мы содействуем популяризации российского образования, науки и культуры в Республике Узбекистан и в Республике Таджикистан», – говорит заведующий кафедрой перевода и переводоведения ПензГТУ, доктор филологических наук Дмитрий Жаткин. – «Мы предоставляем для преподавателей русского языка – педагогов, методистов, представителей вузов – возможности профессионального общения, используя педагогическую мастерскую как открытую коммуникационную площадку. Это позволит им обменяться опытом, на примере российских открытых электронных образовательных и общекультурных ресурсов узнать о современных образовательных и педагогических информационных технологиях, познакомиться с новыми учебниками и учебными пособиями, предлагаемых Россотрудничеством к поставке в Республику Узбекистан и Республику Таджикистан. Участников мероприятий ждут встречи с авторами современных словарей и учебных пособий, мастер-классы, литературные вечера, дискуссионные площадки и другие интерактивные формы тематических уроков и внеурочных мероприятий. Формат проекта предполагает дистанционный и очный этапы. Мы планируем, что в дистанционных мероприятиях в каждой из стран примут участие не менее 500 человек, в очных мероприятиях – не менее 200 человек. Преимущественно это будут преподаватели русского языка как иностранного из различных образовательных организаций, а также те, кто занимается частной практикой».

Однако проект  не ограничивается только участием в нем педагогов- русистов: его мероприятия будут полезны и интересны учащимся, изучающим русский язык или обучающимся на русском языке, работникам библиотек, соотечественники, проживающим за рубежом,  а так же иностранным гражданам – например, слушателям курсов русского языка при представительствах Россотрудничества, а также представителям органов управления образования  Республики Узбекистан и Республики Таджикистан. Приглашения уже отправлены и представителям СМИ (Интернет проект RuEngLang, Интернет-издание «Вести.UZ: Россия–Узбекистан», «Узбекское радио. Национальная телерадиокомпания Узбекистана», телерадиокомпания «Ватан», журнал «Содружество», журнал «Русский язык и литература в школах Таджикистана»). Организаторы отмечают, что в качестве докладчиков пригласили педагогов, методистов, представителей вузов, авторов учебных изданий, поставляемых Россотрудничеством в Республику Узбекистан и Республику Таджикистан, специалистов в сфере культуры и науки, исследователей творчества писателей и самих литераторов из разных городов России, в частности, из Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Саратова, Великого Новгорода. Кроме того, в рамках обмена опытом в области методики преподавания русского языка как неродного / как иностранного планируются выступления коллег из Республики Узбекистан и Республики Таджикистан.


Дистанционный этап мероприятий стартовал в середине сентября. Педагоги Узбекистана и Таджикистана уже познакомились в online-формате с интерактивными технологиями преподавания русского языка и литературы: вебинары соответственно прошли для узбекских коллег 13, 16–19 сентября 2019 г., для русистов республики Таджикистан – с 16 по 20 сентября 2019 г. У очных мероприятий также очень плотная сетка проведения. Проект «Изучаем русский язык – узнаем Россию!» будет реализован:

– 30 сентября, 1 и 2 октября 2019  в Ташкенте на базе Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека (г. Ташкент, Вузгородок, ул. Университетская, д. 4, лекционная аудитория факультета зарубежной филологии);

– 3, 4 и 5 октября 2019 г. в  Фергане в Ферганском государственном университете (г. Фергана, ул. Навои, д. 13, лекционная аудитория факультета филологии);

– 7, 8 и 9 октября 2019 г. в  Худжанде в Худжандском государственном университете имени академика Бободжана Гафурова (г. Худжанд, пр. Мавлонбекова, д. 1, конференц-зал);

– 10, 11, 12 октября 2019 г. в  Душанбе в Таджикском национальном университете (г. Душанбе, проспект Рудаки, 17, лекционная аудитория факультета русской филологии).

Все мероприятия объединены в четыре тематических блока:

«Педагогическая мастерская для преподавателей русского языка, в том числе как неродного / как иностранного, и иных учебных дисциплин (предметов) на русском языке»;

«Использование современных образовательных и педагогических информационных технологий на примере российских электронных образовательных и общекультурных ресурсов»;

«Презентация учебников и учебных пособий на русском языке, в том числе рекомендуемых для изучения обучающимися по основным общеобразовательным программам»;

«Использование современных образовательных и педагогических технологий при проведении тематических уроков и внеурочных мероприятий с использованием тематики памятных дат российской литературы, культуры и науки, культурологических особенностей России и страны пребывания».


Для участия в проекте необходимо перейти по ссылке .

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 февраля 2024 06:38

В метеорите возрастом 4,5 млрд лет нашли богатые кремнеземом компоненты

Ранее в хондритах такого типа подобные включения не находили

07 января 2024 14:17

Разные органы табака по-разному реагируют на стресс

К такому выводу пришли биологи УрФУ, которые долго «мучили» растение

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.