четверг, 28 марта 2024
Таджикистанец стал сильнейшим дзюдоистом мира среди юниоров

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СпортRSS

Дзюдоист из Таджикистана возглавил молодежный мировой рейтинг

Дзюдоист из Таджикистана возглавил молодежный мировой рейтинг

23 октября 2019 12:00    Просмотров: 6350

Елена Иванченко, © News-Asia


Международная федерация дзюдо (IJF) обновила рейтинг после прошедшего с 16 по 20 октября в Марокко чемпионата мира среди юниоров. Боец из Таджикистана Сомон Махмадбеков  с 58-го места поднялся на первую строчку списка сильнейших дзюдоистов мира в весовой категории до 73 килограмм.

Такой невероятный скачок таджикистанцу удалось совершить благодаря победе на мировом первенстве. На турнире в Марокко Сомон Махмадбеков вышел в финал, и в решающей схватке одолел соперника из России Георгия Елбакиева. Золотая медаль принесла спортсмену 559 очков и позволила с 57-го места выйти в лидеры рейтинга. Махмадбеков также улучшил свое положение в рейтинге среди взрослых дзюдоистов на 12 позиций. Сейчас он занимает 19-е место с 2488 баллами. Впереди него расположился другой представитель РТ Бехрузи Ходжазода, в активе которого 2549 очков. К слову, в олимпийском рейтинге Сомон занимает 14 строчку, а Бехрузи – 15-ю. По предварительным результатам оба бойца пока попадают на предстоящую в следующем году Олимпиаду.

Напомним, что весной 2020 года IJF опубликует финальный вариант рейтинга, по результатам которого будут распределены лицензии на летние Олимпийские игры в Токио.

Фото: IJF

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 января 2024 09:18

В Таджикистане прошли соревнования по армейскому рукопашному бою

В поединках соревновались более 70 военнослужащих из 201 российской военной базы, представлявших города Душанбе и Бохтар, а также военные из города Нурек.

29 декабря 2023 08:44

Таджикский голкипер признан самым дорогим в Центральной Азии

Вратарь национальной команды Таджикистана Рустам Ятимов оказался самым дорогостоящим голкипером в Центральной Азии.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.