пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан переходит на систему единого окна в образовании

Кыргызстан / НаукаRSS

Кыргызстан переходит на систему единого окна в образовании

28 октября 2019 08:12    Просмотров: 9898

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане вузы и средние специальные учебные заведения - спузы - переводятся на автоматическую систему «Единое окно». Она  начнет работу с 1 декабря 2019 года и заменит учащимся бесконечные походы за справками и документами. Предполагается, что мера позволит избежать коррупционнных рисков и уменьшить бюрократию.

«Студент теперь не должен будет обходить все службы  - бухгалтерию, студенческий отдел, отдел кадров, деканат, библиотеку, архив, общежитие, паспортный стол и другие соответствующие структуры, а в одном месте сможет получить справку, диплом и так далее.  Придя в образовательную организацию за получением определенной услуги, заявителю должны сказать, в какие структурные подразделения вуза или спуза он должен подойти, чтобы снять какие-либо задолженности или претензии. Система позволит более точечно регулировать вопросы с обходными листами, различными справками», - отмечают в пресс-службе Мнистерства образования и науки КР.

Отметим, что «Единое окно» в кыргызском образовании - часть  реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» и указа президента КР Сооронбая Жээнбекова «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.