вторник, 19 марта 2024
Схватка за схваткой. Что стоит за достижениями дзюдоистов Кыргызстана?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Схватка за схваткой. Что стоит за достижениями дзюдоистов Кыргызстана?

Схватка за схваткой. Что стоит за достижениями дзюдоистов Кыргызстана?

29 октября 2019 13:04    Просмотров: 6724

Елена Иванченко, © News-Asia

Накануне, 28 октября, Кыргызстан отметил Всемирный день дзюдо. Развитие японского боевого искусства в республике стремительно набирает обороты. Отечественные спортсмены активно участвуют как в местных турнирах, так и в зарубежных стартах. Корреспондент News-Asia побеседовала с тренерами национальных сборных о том, сколько труда стоит за достижениями кыргызстанских дзюдоистов, и с какими проблемами они сталкиваются.

Сейчас у спортсменов важный период, они борются за попадание на Летние Олимпийские игры 2020. Путевки на соревнования будут распределены весной следующего года на основе рейтинга IJF. Тренерский штаб во главе с Абдужалилом Юнусовым рассчитывает на три лицензии. Большие надежды специалисты возлагают на взрослых дзюдоистов. Предварительно по количеству очков на Игры попадает Юрий Краковецкий (+100 кг), он занимает 25 строчку в олимпийском индивидуальном рейтинге. Неплохие шансы есть у Владимира Золоева (-81 кг), который пока располагается на 35-й позиции, но попадает под континентальную квоту.

За последние несколько месяцев успешно показали себя и молодые кадры. В августе 18-летний Кубанычбек Айбек уулу (до 60 кг) занял 7 место на взрослом чемпионате мира в Токио, а недавно он стал пятым на молодежном ЧМ и поднялся на 6 строчку среди юниоров. В сентябре на ЧМ среди кадетов Чынгызхан Сагыналиев (до 60 кг) вошел в тройку победителей. Бронзовая медаль парня стала первой за всю историю выступления кыргызстанцев на мировых первенствах. Он занимает 2 позицию в мире среди сверстников. По словам старшего тренера национальной сборной среди кадетов Ислама Баялинова, подрастающее поколение догоняет действующих звезд, но для лучших результатов не хватает финансовой поддержки.

«Дзюдо постепенно развивается во всех уголках республики. Если раньше в регионах возникали проблемы с поисками татами, кимоно, то сегодня уже такого нет. Ребята обеспечены всем необходимым для тренировок. С каждым годом спорт в Кыргызстане совершенствуется. На детских фестивалях по дзюдо количество участников доходит до тысячи человек. Конечно, как и в других видах спорта, нам не хватает финансирования. Не достает спортивных специалистов – диетологов, врачей, массажистов. На прошедшем чемпионате мира наши дзюдоисты просто не успевали восстанавливаться между схватками. Сейчас большая конкуренция на соревнованиях. К примеру, в весовой категории 66 кг выступали 96 участников, а в 73 кг – 98. Бывает, что на татами вызывают каждые 10 минут. Такого соперничества нет в остальных единоборствах. Дзюдоисту необходимо приложить все силы, чтобы выиграть», – пояснил наставник.

Примечательно, что Национальная федерация дзюдо КР признана на международном уровне и может проводить масштабные соревнования, среди которых чемпионаты и Кубки Азии, а также различные турниры. Поэтому рост местных дзюдоистов отмечают также зарубежные специалисты, которые привозят сюда своих борцов.

«Мы следим за развитием спортсменов в Центральной Азии. В Кыргызстане есть талантливые перспективные ребята. Азиатская школа дзюдо немного отличается от европейской. Ваши дзюдоисты больше предпочитают плотную борьбу. Японское единоборство во всем мире выходит на высокий уровень. Чуть ли не каждая страна может похвастаться чемпионом. Это говорит о многом», – поделился Сергей Щербинин, тренер по дзюдо из России (Магнитогорск).

К слову, дзюдо набирает популярность не только среди парней, все больше девочек увлекаются этим боевым искусством. Как подчеркивает старший тренер женской сборной Елена Исакова, именно в этом виде борьбы спортсменки не сталкиваются со стереотипами.

«Во всех областях КР девочки начинают заниматься с 5-6 лет. Наши «звездочки» подрастают, показывают хорошие результаты. Ажар Исаева, Шахида Нурмухамедова уже участвовали на юношеских Олимпиадах. Гибкий и хитрый женский ум более подходит для дзюдо. У мужчин грубая сила, а девушки изворотливее, они принимают неординарные решения», – добавила она.

Фото:IJF

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.