пятница, 29 марта 2024
Узбекистанский «Голливуд» начнет съемки в 2022 году

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / КультураRSS

Узбекистанский «Голливуд» начнет съемки в 2022 году

Узбекистанский «Голливуд» начнет съемки в 2022 году

10 декабря 2019 06:52    Просмотров: 6937

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В селении Аксай Самаркандской области Узбекистана в ближайшее время начнется возведение аналога знаменитого Голливуда – объекта «Cinema City Sollywood». Финансированием строительства займутся две иностранные компании. Сообщается, что киногородок разместится на 160 гектарах земли, первые съемки намечены на 2022 год.

По информации местного информационного портала Daryo.uz, стройка обойдется в 15 миллионов долларов США. Эти средства выделят американская компания «Daha USA Group» и китайская фирма «Yiwu Compass Trading». Отмечается, что помимо съемочных павильонов на территории киногородка возведут увеселительные заведения, рестораны, парк культуры и современные гостиничные комплексы.

Напомним, что несколькими неделями ранее было заявлено о строительстве еще одного крупного проекта – городка «Namangan City». Современный квартал расположится на 78 гектарах земли в районе Намангана. На средства арабских инвесторов отстроят бизнес-центры, гостиницы, жилые дома, рестораны, детские сады и другие социальные объекты.

Материалы по теме:

В Узбекистане собираются развивать кинотуризм

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.