четверг, 28 марта 2024
В Китае осужден генетик, изменивший ДНК трех человеческих эмбрионов

Китай / НаукаRSS

В Китае осужден генетик, изменивший ДНК трех человеческих эмбрионов

30 декабря 2019 07:34    Просмотров: 5509

Елена Сташкина, © News-Asia

В Китае на скамье подсудимых оказались трое ученых, проводивших исследование редактирования ДНК человеческих эмбрионов и успешно применивших  результаты своего исследования на трех младенцах. Кроме ученого-генетика, ранее работавшего на базе Южного научно-технологического университета в Шэньчжэне, Хэ Цзянькуя, к уголовной ответственности привлечены и его помощники Чжан Жэньли и Цинь Цзиньчжоу.

О рождении двойняшек, чей генетический код был модицифирован и сделал их устойчивыми к ВИЧ, стало известно в конце 2018 года, чуть позже в СМИ Китая просочилась информация о рождении третьего ребенка с измененной ДНК. Цзянькуй был раскритикован коллегами - учеными, а его достижениями заинтересовались в Государственном комитете КНР по делам здравоохранения и планового деторождения. В ходе расследования выяснилось, что исследования генетик проводил на свои деньги и для своей научной карьеры, что усугубило его вину - вмешательства в человеческую ДНК в Китае официально запрещены.

В понедельник, 30 декабря, как сообщает ИА  «Синьхуа», народный суд района Наньшань города Шэньчжэнь приговорил  Хэ Цзянькуя к 3 годам тюремного заключения и 3 млн юаней штрафа (порядка 422,5 тыс долларов США). Чжан Жэньли лишен свободы на 2 года и приговорен к штрафу в 1 млн юаней (140,8 тыс долларов США),  Цинь Цзиньчжоу назначено тюремное заключение на 1 год 6 месяцев и штраф в  500 тыс юаней (70,4 тыс долларов США). Отметим, что судьба и местонахождение всех трех детей, чей генетический код был модифицирован, неизвестны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.