четверг, 28 марта 2024
Жители Узбекистана вынуждены переносить холода без света и газа

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Жители Узбекистана вынуждены переносить холода без света и газа

16 января 2020 15:38    Просмотров: 7483

Елена Иванченко, © News-Asia


Министерство энергетики Узбекистана сообщило об очередных сбоях в системе электроснабжения в некоторых регионах республики. По данным ведомства, сейчас ведутся ремонтные работы по устранению неисправностей в устройстве по выработке электроэнергии на Талимарджанской теплоэлектростанции (ТЭС).

Ведомство обещает исправить неполадки в ближайшее время. Веерные отключения начались в Узбекистане в конце ноября. Узбекский сегмент соцсетей буквально взорвался сообщениями недовольных граждан о постоянных перебоях со светом и газом в жилых домах. Сообщалось, что люди не могут спокойно приготовить еду, а спать и вовсе вынуждены в куртках. В Минэнерго объяснили подобные меры перегрузом энергооборудования. Как отметил кандидат технических наук Эсо Садуллаев, бесперебойная подача электроэнергии возможна только при достижении энергобаланса между потреблением и производством. Садуллаев призвал узбекистанцев сознательно относиться к вопросам энергопотребления и энергосбережения.

«Наша общая задача, как потребителя, является обеспечение рационального потребления электроэнергии – не включать электроприборы, если в этом нет необходимости. А ведь, сколько электроэнергии расходуется бесполезно – в ночное время до утра горит лампочка во дворе, то же самое в подъездах многоэтажных домов, оставляем включенными телевизоры, радиоприемники, компьютеры, осветительные приборы тогда, когда в этом абсолютно нет необходимости», – привели слова специалиста на официальном канале Минэнерго РУз в Telegram.

Стоит отметить, что жители отдельных районов Узбекистана также страдают от частых перебоев в газоснабжении. Так, в Самарканде из-за дефицита газа люди стали переходить на альтернативные виды отопления, в частности на дрова. Отмечалось, что такая ситуация сложилась из-за лимитов на поставки, установленных  «Узтрансгазом».

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».