четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанцы собирают гуманитарную помощь для беженцев из Казахстана - точки сбора (обновляется)

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстанцы собирают гуманитарную помощь для беженцев из Казахстана - адреса точек сбора (обновляется)

09 февраля 2020 03:44    Просмотров: 9622

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстанцы начали сбор гуманитарной помощи для граждан Казахстана, пострадавших во время массовых беспорядков и погромов в Кордайском районе  Жамбылской области, вынужденных покинуть свои дома и укрыться у родственников или просто у неравнодушных к чужой беде людей в Кыргызстане. В Кордайском районе со вчерашнего дня действует режим ЧС. ГПС КР пока не озвучил данных, сколько человек прибыло, по данным казахских пограничников, на которые ссылаются казахские СМИ, это  4 тысячи человек.

Более суток у КПП с кыргызской стороны дежурят волонтеры с горячим питанием для прибывающих, в числе которых преимущественно дети, женщины и пожилые люди, и помогают им доехать до родственников в кыргызских селах. Тех, у кого здесь никого нет, размещают у себя неравнодушные люди - и тех, кто просто вынужден был уехать буквально в никуда и в чем был, когда начались беспорядки, по данным волонтеров, очень много. Кому-то даже некуда возвращаться - сгорели дома, вещи, документы..

В связи с этим, общественный фонд «Хуэйзу Бо» и дунганская диаспора Кыргызстана объявили сбор гуманитарной помощи для оказавшихся в сложной жизненной ситуации казахстанцев. Нужны предметы первой необходимости - средства личной гигиены, мыломоющие средства, продукты питания, теплая одежда, одеяла и пледы. Среди беженцев много детей, поэтому нужны и детская одежда - теплые вещи, а так же детское питание и памперсы.

Два дня в Бишкеке, Токмаке, Александровке шел сбор, к вечеру воскресенья, 9 февраля, ОФ «Хуэйзу Бо» заявил о том, что центры сбора в Бишкеке и Токмаке уже закрыты: ситуация в Казахстане стабилизируется и к помощи беженцам, что еще не вернулись домой, подключились госорганы Кыргызстана и неправительственные организации. Представители фонда выразили благодарность тем, кто не остался в стороне. И пообещали в ближайшее время предоставить подробный отчет о том, сколько помощи поступило и куда ее распределили.

Отметим, что точки сбора гуманитарной помощи открыты так же в селах Кен-Булун и Дружба. Они расположены при мечетях. Туда можно принести не только теплую одежду и продукты, но и деньги. Их передадут и беженцам, остающимся здесь, и тем, что решил уже вернуться домой - финансовая помощь в первое время понадобится тем, кто остался без крова и тем, чье имущество было разгромлено. В каждой из мечетей так же ведут запись о том, сколько поступает помощи и куда она будет распределена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Внимание! Точка сбора на Огонбаева-Гоголя в Бишкеке закрыта! Точка сбора в Токмаке в кафе "Пекин" - закрыта! Всем огромное спасибо! Пусть Аллах примет Ваши добрые деяния! Низкий поклон людям всех национальностей, которые помогали и помогают в этой нелегкой ситуации. В очередной раз убедились, что мы - единый народ, сплочённый и солидарный! Всякими провокациями нас не сломить! Всем друзьям новым и старым- огромный Рахмат! И не дай Аллах повторения данной трагедии!

Публикация от Хуэйзу Бо(ОФ Хуэйзу Исмаева Р) (@khueizu.bo)





Обновлено 9.02.2020, 19.48.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.