пятница, 29 марта 2024
Китайские СМИ в США приравняли к иноагентам – «зарубежным представителям»

Китай / СМИRSS

Китайские СМИ в США приравняли к иноагентам – «зарубежным представителям»

19 февраля 2020 11:21    Просмотров: 8558

Елена Сташкина, © News-Asia

В США приняли ответные меры по отношению к Китаю в обмен на  вневременные санкции против США и ряда американских НПО, вступившие в силу в декабре 2019 года. Решением администрации президента страны Дональда Трампа во вторник, 18 февраля, китайские СМИ в США приравняли к иностранным агентам – «зарубежным представителям». Пока ужесточение мер и смена статуса коснулась пяти крупнейших государственных СМИ Китая, имеющих представительства на американской земле – это ИА «Синьхуа», телеканал CGTN, Международное радио Китая, газета «Чжунго жибао». А так же компания Hai Tian Development USA, которая занимается распространением в США газеты «Жэньминь жибао». Жесткие меры начали работать в тот же день, с момента опубликования документа.

По данным газеты The New York Times, которые она приводит с отсылкой на свои источники в Госдепартаменте, «этот шаг был предпринят на фоне растущей обеспокоенности США попытками зарубежных СМИ повлиять на общественное мнение США и решения Вашингтона установить прямой контроль над теми СМИ, что ведут свою работу в интересах со стороны китайского правительства и коммунистической партии Китая». Меры следующие. Каждое СМИ  обязано зарегистрировать местоположение любого объекта недвижимости, которым оно владеет или который арендует в Соединенных Штатах, а так же впредь получать разрешение на аренду или покупку дополнительных объектов недвижимости. Оно должно предоставлять списки своих сотрудников властям США ( включая в их число граждан США в обязательном порядке), и отчитываться о кадровых перестановках. Таким образом, «иностранные агенты» или же «зарубежные представители»  переходят под полную юрисдикцию Госдепартамента и подчиняются требованиям, аналогичным для дипломатических и других официальных иностранных правительственных структур. Однако на работу журналистов это не влияет. Они не обязаны уведомлять власти США о своих передвижениях в стране и они не должны сталкиваться с препятствиями в осуществлении их журналистской деятельности.

Официальный Пекин выразил недовольство этим шагом и «решительный протест».

«...В течение длительного времени подразделения китайских СМИ в США придерживаются принципов объективности, беспристрастности, правдивости и точности в освещении новостей. Американская сторона всегда выступала за свободу прессы, однако вмешательство в нормальную работу китайских СМИ необоснованно и неприемлемо», – озвучил позицию КНР Гэн Шуан, официальный представитель МИД КНР,  в своем заявлении в среду, 19 февраля. – «Мы призываем США отказаться от своих идеологических предрассудков, отказаться от менталитета холодной войны и «игры с нулевой суммой», прекратить необдуманные меры, подрывающие двустороннее доверие и сотрудничество. Мы оставляем за собой право принять дальнейшие ответные меры».

Отметим, что к упомянутым Гэн Шуаном ответным мерам  вполне может быть отнесено решение об аннулировании аккредитации для трех корреспондентов американской газеты The Wall Street Journal. По официальной версии, они должны понести ответственность за свой материал о мерах по противодействию коронавирусу COVID-19, возмутивший руководство страны и простое население.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

23 марта 2023 18:16

Министерство юстиции США подозревает TikTok в шпионаже за журналистами

По данным СМИ, шпионаж мог касаться не только журналистов «BuzzFeed», «Forbes» и «Financial Times», но и тех, кто связан с технологической индустрией. Скандал может ускорить уход TikTok из США и запрет его на всей территории Штатов.