суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан поучаствовал в подписании соглашения между США и талибами

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан поучаствовал в подписании соглашения между США и талибами

Узбекистан поучаствовал в подписании соглашения между США и талибами

02 марта 2020 13:53    Просмотров: 8232

Елена Короткова, © News-Asia

В Дохе в минувшую субботу, 29 февраля, прошло подписание исторического соглашения. США и руководство запрещенного в России и ряде стран мира движения «Талибан» подписали документ, способный повлиять на установление мира в Афганистане. Таким образом, США немного оттеснили Китай и Россию от включения в процесс миротворчества в этом направлении. Переговоры на китайской территории по афганскому миру в конце 2019 года сперва были отложены по причине нежелания стороны талибов видеться с представителями официального Кабула. Позже стороны все же нашли компромисс. Инициативу же миротворчества перехватили в США и довели до конца. Хотя и далеко не в свою пользу. Эксперты уже окрестили соглашение «капитуляцией США».

Большая уступка

Основаниями для этого послужили условия документа. За ближайшие 135 дней США сократят численность своих войск с 12 тысяч человек до 8 600. Если талибы будут спокойны и «не будут применять насилие в стране», то к апрелю 2021 года, через 14 месяцев, в Афганистане не останется ни одного американского солдата и ни одного представителя сил НАТО. Так же талибы должны будут начать к концу весны 2020 года межафганский диалог с официальным Кабулом напрямую, в процесс должны быть включены представители и гражданского общества, включая женщин. Межафганский диалог станет ступенькой к снятию санкций ООН, действовавших против них с 1999 года и возможному исключению из «черного списка» Советом Безопасности ООН, где движение находится с 2003 года. Но таким достаточно унизительным образом Дональд Трамп выполняет одно из ключевых обещаний своей предвыборной кампании о прекращении пролития крови американских солдат в Афганистане. И теперь тысячи американских солдат и союзников по НАТО, что «проделали важную работу по искоренению терроризма и установлению мира», смогут вернуться домой, как отмечается в заявлении на официальном сайте правительства США.

«После успешного 7-дневного перемирия в Афганистане Соединенные Штаты предпринимают решительные шаги по достижению мира в Афганистане путем переговоров. Правительства Соединенных Штатов и Афганистана опубликуют совместную декларацию, подтверждающую наше прочное партнерство, включая нашу неизменную поддержку афганских сил безопасности. Мы достигли соглашения с движением «Талибан», в котором закреплены важные обязательства каждой из сторон, необходимые для окончательного прекращения конфликта в Афганистане. Пока работа еще не продолжается, но это историческая возможность для установления мира в стране», – говорится в документе. – «Наша страна ответственно подходит к прекращению этого кризиса и будет внимательно следить за движением «Талибан», чтобы обеспечить соблюдение соглашения. В ходе Америка добилась от талибов обязательств по разрыву их связей с международными террористами. Как только соглашение будет выполнено, мы будем внимательно следить и принимать решения о соблюдении на основе нашего собственного суждения и безопасности нашего персонала. Мы начнем сокращать численность военнослужащих, сохраняя при этом контртеррористические силы для продолжения ликвидации террористических группировок, которые предпринимают попытки атаковать Соединенные Штаты. Темпы вывода американских войск, дислоцированных в Афганистане, с его территории, будут зависеть от того, насколько хорошо талибы будут выполнять взятые на себя обязательства».

В список того, что должны выполнить со своей стороны талибы, входит и переговорный процесс с официальным руководством страны и гражданским обществом. США будут наблюдать за этим процессом и не более того, по соглашению фактически устраняясь от попыток демократизации происходящего в стране.

«...В конечном счете, именно народ Афганистана должен объединиться для достижения прочного мира во имя своего будущего. Со своей стороны, правительство Афганистана обязалось создать всеохватывающую национальную группу для участия во внутриафганских переговорах. А талибы обязались вступить в переговоры с афганским правительством, его политическими лидерами и афганским гражданским обществом, включая женщин. Основываясь на этих заявлениях, мы призываем все стороны продолжать сокращать насилие в Афганистане, и собраться вместе, чтобы написать дорожную карту для будущего своей страны. Соединенные Штаты будут продолжать работать с союзниками и партнерами над мониторингом ситуации и сохранением достижений последних 19 лет», – считают в Вашингтоне.

Скрытая победа

 Примечательно, что при этом «Талибану» не требуется идти на какие-то уступки своим целям и своим позициям по построению государства на базе радикальной идеологии, кроме «всепогодного мира» и «прекращения насилия». И номинального привлечения за стол переговоров оппонентов не только мужского, но и женского пола. К слову, во время того, как это движение, основанное на исламском фундаментализме, управляло Афганистаном, женщины практически рассматривались как вещи и были лишены элементарных прав. Женщинам, в частности, было запрещено получать образование по достижении возраста 8 лет, бывать в общественных местах без сопровождения мужчины-родственника, носить что-то, кроме паранджи, бурки и обуви на плоском ходу, водить транспорт любого вида (даже при наличии рядом мужа или родственника), заниматься спортом, пользоваться косметикой, работать по найму, и даже громко разговаривать. Практиковались многоженство и ранние браки. Упоминание женщин лишний раз в СМИ были запрещены, а словосочетания, где фигурировало само это слово, заменялись на иные. Все кодексы ООН, связанные с правами человека, рассматривались талибами как инструмент внешнего вмешательства в дела страны, и все рекомендации международников по соблюдению прав женщин и детей игнорировались.

Кроме того, в соглашении нет ничего, что бы могло гарантировать, что «Талибан» не захватит власть в стране снова – даже на уровне того, что движение сейчас признает официальный Кабул как легитимную власть. И гарантирует со своей стороны в будущем партнерство, а не противостояние и не борьбу с ней. И нет ни одной гарантии того, что бы могло загнать это движение в какие-то рамки, если оно станет у руля Афганистана еще раз – в соглашении нет обязательств о соблюдении талибами в будущем прав человека, прописанных на международном уровне. Да и других обязательств, что могли бы дать обычным афганцам шанс не возвращаться в конец девяностых и начало двухтысячных в нестабильность, внутреннюю войну и нищету, если «Талибан» придет к власти снова. Тем не менее, документ был подписан. И еще до подписания соглашения движение назвало это «победой», как отмечает ИА Bloomberg.

«Это день победы. Победа пришла с божьей помощью», – приводит Bloomberg то, что сказал о соглашении  Шер Мохаммад Аббас Станекзай, представитель движения.

С соседями – дружить

Церемония подписания происходила в присутствии представителей ряда партнерских стран и организаций, в числе которых был и глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов, прибывший по официальному приглашению. Узбекистан с 2018 года выступал в качестве одного из третейских субъектов, согласных предоставить свою территорию для переговорных процессов между легитимными властями Афганистана и талибами, в 2019 году для этой цели был предложен Самарканд. Летом 2019 года талибы прибыли в Узбекистан и были тепло приняты в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, что возмутило афганские власти. Официальный представитель МИД Афганистана Сабгатулла Ахмади выразил возмущение ходом переговоров руководства МИД Узбекистана с представителями политического офиса талибов в Дохе и с его руководством.

«Афганистан всегда приветствовал международное и региональное сотрудничество, особенно сотрудничество соседних стран, в мирном процессе в Афганистане. Республика Узбекистан как дружественная и соседняя страна выразила свою готовность в этом отношении. Однако официальный прием представителей «Талибан» и динамика переговоров не являются свидетельством содействия Республикой Узбекистан мирным переговорам между правительством Исламской Республики Афганистан и представителями движения», – говорилось в официальном заявлении МИД Афганистана по этому поводу.

Там подчеркнули: Афганистан ждет от соседей по региону уважения афганского народа и его официального руководства для того, чтобы процесс прихода мира в Афганистан был под контролем официального Кабула. Узбекистан остался на позиции государства-миротворца, но мнению официального афганского правительства, очевидно, не внял. И уже получил благодарность от представителей радикального движения. МИД Узбекистана сообщило о встрече Камилова и главы офиса движения в Катаре муллы Абдул Гани Барадара.

Делегация Республики Узбекистан во главе с руководителем МИД  Абдулазизом Камиловым и руководство политического офиса движения «Талибан» в Катаре. Фото mfa.uz.

«Барадар особо отметил усилия Узбекистана по запуску мирного политического процесса в Афганистане, реализации в стране различных экономических проектов, основная цель которых – благополучие и прогресс афганского народа, процветание Афганистана как мирного и стабильного государства», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Также Барадар «выразил искреннюю признательность» президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву за постоянное внимание к проблемам Афганистана. И признал, что «благодаря усилиям Узбекистана афганский конфликт вновь оказался в центре внимания мирового сообщества». Таким образом, можно отметить, что Узбекистан в своем роде перестраховался на случай смены власти в Афганистане и на случай расширения влияния талибов в центральноазиатском регионе, укрепив с ними теплые взаимоотношения. И продолжив в этом отношении курс покойного Ислама Каримова: до операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане и свержения их режима Ташкент находился в достаточно тесном взаимодействии с движением. И даже заключил, по некоторым данным, своеобразное соглашение против запрещенного в РФ и ряде стран мира «Исламского движения Узбекистана», которое Каримову приносило неудобства.

Фото на превью:www.whitehouse.gov

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.