четверг, 25 апреля 2024
«Хотелось бы верить, что освобождение Джакишева не очередная политтехнология» – Сатпаев

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

Сатпаев:«Хотелось бы верить, что освобождение Джакишева не политтехнология»

Сатпаев:«Хотелось бы верить, что освобождение Джакишева не политтехнология»

03 марта 2020 11:57    Просмотров: 7490

Елена Короткова, © News-Asia

Решение судьи Жанат Абеновой в городе Семей от 3 марта 2020 года об удовлетворении ходатайства защитников экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева и применении для него условно-досрочного освобождения стало новостью номер один в Казахстане. Правозащитники, гражданские активисты, а так же сторонники Джакишева по всей стране, считающие, что  обвинение в его адрес было политическим преследованием, радуются, что справедливость восторжествовала. И как минимум один политзаключенный современного Казахстана скоро покинет тюремные стены. Однако политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев полагает, что радоваться безоговорочно казахстанцам пока не стоит. Так как ход с освобождением Джакишева может быть следствием необходимости Акорды снизить протестный градус в обществе, накаляющийся с начала февраля 2020 года.

«Освобождение Мухтара Джакишева, это большая радость для его семьи и друзей! И это не заслуга Токаева, а победа той части гражданского общества, которое в течение долгих лет требовало справедливости для него», – озвучил свою позицию Сатпаев в личном Facebook. –«Но раз власть сказала «А», то пусть скажет и «Б». В наших тюрьмах сидят и другие политзаключенные, которые также ждут не милости от власти, а справедливости. Можно понять, что на фоне последних событий в Кордае, новых массовых задержаний участников акций протестов, фейкового закона о митингах, смерти политического активиста Дулата Агадила в СИЗО, репутация как Акорды, так и Библиотеки упала еще ниже, как, впрочем, поутихли разговоры о мифической «оттепели». Но хотелось бы верить, что это освобождение не очередная политтехнология, чтобы имидж власти улучшить и снизить протестность в обществе, а осознание того, что управлять по-старому уже не получится, как бы им сильно не хотелось».

Смерть 42-летнего Дулата Агадила действительно стала ударом по имиджу Казахстана. Гражданский активист и блогер с неудобной позицией для властей Казахстана вел трансляции с протестных акций и резонансных судебных процессов, задавался острыми социально-политическим вопросами, и неоднократно обвинялся в «оказании сопротивления полиции», «оскорблении судьи и участников судебного заседания», «неуважении к суду», «участии в несанкционированном митинге», «призывах к несанкционированным митингам через социальные сети». И скончался в расцвете своей деятельности и жизненных сил менее чем через сутки после задержания и помещения в столичный СИЗО. Все предъявляемые в его отношении обвинения  в 2019 году он отрицал, и в начале января 2020 года  получил подписку о невыезде, будучи признанным заочно обвиняемым. По официальной версии, после этого он уклонялся от следственных мероприятий и было решено сменить ему меру пресечения на арест. 24 февраля 2020 года Агадил был задержан в своем доме в селе Талапкер с санкции суда сотрудниками полиции Акмолинской области и был доставлен в Нур-Султан. СИЗО столицы Казахстана стало для него последним местом пребывания в живых, менее чем через сутки Агадил скончался.

Четверо сокамерников показали, что никакого насилия в отношении него не применяли, официальной причиной смерти признана острая сердечная недостаточность. 25 февраля Департамент полиции Нур-Султана сообщил о начатом досудебном расследовании. В заявлении для СМИ было отмечено, что никаких телесных повреждений, характерных для насилия и пыток на теле Агадила не было. В связи с общественным резонансом 26 февраля уголовное дело о смерти Агадила было принято в производство управления специальных прокуроров прокуратуры города Нур-Султан для «обеспечения объективности исследования всех обстоятельств». Правозащитникам пообещали свободный доступ в СИЗО для расследования гибели активиста. А президент Касым-Жомарт Токаев в интервью informburo.kz заверил: в смерти оппозиционера никто не виноват, за что сам Токаев лично ручается.

«Учитывая большой общественный резонанс, я внимательно ознакомился с этим делом. С уверенностью могу утверждать, что, к сожалению, активист Агадил скончался в результате сердечной недостаточности. Утверждать обратное – значит пойти против правды. Кем бы ни был покойный, каких бы взглядов ни придерживался, он прежде всего человек. Человеческая жизнь уникальна и бесценна. Все мы подчиняемся воле Всевышнего», – заключил он.

Впрочем, казахстанцы, как и международные правозащитные организации, не очень поверили президенту и официальной версии событий.

Фото на превью:Dalanews.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.