четверг, 18 апреля 2024
Европарламент принял сторону Индии в «ядерном» вопросе штата Джамму и Кашмир

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Европарламент принял сторону Индии в «ядерном» вопросе штата Джамму и Кашмир

Европарламент принял сторону Индии в «ядерном» вопросе штата Джамму и Кашмир

04 марта 2020 09:54    Просмотров: 5884

Елена Короткова, © News-Asia


В Женеве состоялось обсуждение ситуации вокруг штата Джамму и Кашмир, выступавшего спорной территорией между Индией и Пакистаном с 1949 года. До августа 2019 года преимущественно мусульманский штат жил по своим законам и находился под протекторатом индийского законодательства только по вопросам обороны, финансов, коммуникаций и иностранных дел. 5 августа 2019 года правительство Индии приняло решение об отмене статьи 370 Конституции страны, гарантировавшей штату его уникальный статус. И о разделении его на две союзные территории: Джамму и Кашмир и Ладакх.

Решение премьер-министра Нарендры Моди по данным, озвученным в СМИ из уст индийских высокопоставленных чиновников, было вызвано соображениями безопасности. Джамму и Кашмир был обозначен ими как территория, где находились лагеря боевиков, как действовавших по всему Ближнему Востоку, так и совершавших теракты на индийской территории. В Исламабаде смену статуса штата назвали «оккупацией», а также посчитали ее нарушением резолюции Совета безопасности ООН по Кашмиру и Шимлинского соглашения между Индией и Пакистаном. Премьер-министр Пакистана Имран Хан обратился к международному сообществу с просьбой вмешаться в ситуацию. В противном случае она, по мнению Хана, могла привести к эскалации многолетнего противостояния между Пакистаном и Индией до уровня ядерной войны.

«…Если мир не сделает ничего, чтобы остановить нападение Индии на Кашмир и его людей, это повлечет за собой последствия для всего мира, поскольку два государства, обладающих ядерным оружием, станут ближе к прямой военной конфронтации», – заявил он в открытом обращении.

К рассмотрению вопроса о легитимности решения Индии и оценке ситуации в штате на сегодняшний день подключились международные эксперты на уровне ООН. В рамках продолжающейся 43-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) в Женеве в первые дни марта прошла встреча «Джамму и Кашмир: отсеять информацию от вымысла». По ее итогам эксперты приняли сторону Индии. Посчитав, что правительство страны приняло все меры для борьбы с трансграничным терроризмом и установления мира в регионе.

Как отмечает The Dispatch, в частности, Брайан Толл, эксперт по Южной Азии от Еврокомиссии, и Пауло Касака, исполнительный директор южноазиатского демократического форума, сошлись в том, что мера эта принесет «мир и процветание в регион». Натан Гилл, экс-депутат Европарламента и член известной британской партии Brexit, высоко оценил решение индийских властей отменить статью 370, заявив, что она является «приемлемой для борьбы с терроризмом» в регионе и предоставляет «равные средства правовой защиты» жителям штата.

«Над этой союзной территорией поднялся совершенно новый рассвет, и люди смогли ощутить себя полноправными жителями Индии», – цитирует его медиаресурс. Отмечая, что политик осудил вынос Пакистаном этой ситуации на международный уровень. – «…Какое право имеет Пакистан обсуждать внутренние дела Индии на международных форумах? Никто не кричит и не плачет, когда Франция борется с радикальным терроризмом, но почему создается столько паники и напряженности, когда Индия делает что-то, что является исключительно внутренним делом Индии?».

Относительно правовой защиты свою лепту внесла и Техмина Сайед, активистка, выступающая за права женщин из Кашмира. Она отметила, что «прибыла из места, известного как рай», и что «рай этот разрушался «мятежами и террористическими инцидентами». Поэтому мера Индии была необходимой. Кроме того, теперь у Техмины Сайед и ее сторонниц больше возможности помогать женщинам. Они получили расширенные гражданские права по ряду направлений, например, в отношении личного имущества и наследства.

«Раньше уроженки Кашмира, которые выходили замуж за жителя вне Кашмира, теряли имущественные права в Кашмире, как и ее дети. Теперь они могут выйти замуж за пределы Кашмира и при этом сохранить землю и дом, которые им принадлежат», – констатировала она.

По словам правозащитницы, Пакистан не имеет права вмешиваться в кашмирский вопрос. Соседняя страна должна работать над укреплением своей системы органов власти и своего законодательства.
«Пакистан прилагал все усилия для развития своего кинобизнеса и театров. В то время как наши театры были вынуждены закрыться, чтобы на них прекратились нападения», – привела пример она.

Так же на мероприятии присутствовал Сенге Серинг, известный ранее как глава Национального конгресса Гилгит-Балтистана. Он поддержал «смелое решение» Индии принять меры против факторов, дестабилизирующих Джамму и Кашмир, и похвалил Индию за исключение такой статьи из Конституции, которая способствовала раньше «вонзанию Пакистаном своих клыков по всему региону». Его точка зрения обусловлена тем, что Гилгит-Балтистан – исторически часть Кашмира, отошедшая в конце сороковых годов Пакистану. Он тоже спорная территория меж странами до сих пор. На территорию Гилгит-Балтистана так же косвенно претендует и Китай. Там, как на «земле Пакистана» планируется возведение ряда инфраструктурных объектов по линии «Один пояс-один путь».

Меж тем в Пакистане с позицией, озвучиваемой в Женеве, не согласны. В страну прибыли представители Организации исламского сотрудничества, которые посетят Джамму и Кашмир и дадут свою оценку происходящему там. В Исламабаде считают, что с августа 2019 года в штате был введен ряд дискриминационных законов, происходит нарушение ряда прав человека и организована информационная блокада.

Фото на превью: eadaily.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.