пятница, 29 марта 2024
Россиянкам разрешили работать машинистами электропоезда в метрополитене

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Россиянкам разрешили работать машинистами электропоезда в метрополитене

Россиянкам разрешили работать машинистами электропоезда в метрополитене

07 марта 2020 03:59    Просмотров: 4773

Елена Короткова, © News-Asia


Россиянкам разрешили работать машинистами электропоезда в метрополитене. Соответствующий приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации вступит в законную силу с 1 января 2021 года. Пока же начат набор на курсы обучения профессии: первые 25 женщин уже слушают лекции и проходят практические занятия в учебно-производственном центре Московского метрополитена.


Первые выпускницы курсов будут работать именно в Московском метрополитене. Женщины были машинистами электропоездов и в советское время – с 1936 года, но в начале 1980-х годов был введен запрет на прием новых сотрудниц по этой специальности в связи с высокими нагрузками и неблагоприятными условиями труда. Однако времена меняются, технологии работы в метрополитене меняются, и нагрузок на женщин-машинистов становится меньше. В связи с этим и с многочисленными просьбами россиянок список профессий, в которых они могут реализовать себя, немного расширили.

«Женщины в Москве работают на самых ответственных должностях и специальностях –и в здравоохранении, и в образовании. Есть даже в Правительстве Российской Федерации и в Правительстве Москвы немало женщин. На транспорте у нас тоже достаточно много женщин работает: 80 процентов – водители трамваев, процентов 60 на электробусах сейчас работают. В метро машинистами женщины не работают, в 1980-е годы запретили, посчитали, что это тяжелый труд. Но сегодня поезда уже другие, они стали более комфортными, а для того чтобы управлять поездом, для того чтобы там находиться, много автоматики используется, системы безопасности другие. Поэтому мы решили, учитывая огромную просьбу девчат, которые хотели стать машинистами, обратиться в Министерство транспорта, Министерство труда, и они постановили: с 1 января будущего года разрешить женщинам работать машинистами в Московском метрополитене», – пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, поздравляя с наступающим Международным женским днем будущих машинистов.

Программа обучения женщин ничем не отличается от той, что преподают мужчинам: они знакомятся с с устройством вагонов, электрическим, механическим и пневматическим оборудованием, обучаются на тренажерах с системами виртуальной и дополненной реальности, отрабатывают нештатные ситуации и потом приступают к практическим занятиям по управлению электропоездом. После завершения 9-месячных курсов они смогут выходить на линию, но постоянно должны будут повышать квалификацию и проходить проверки, как и их коллеги-мужчины.

Отметим, что женщины-машинисты получат специальные  комплекты зимней и летней формы: не только с юбками, но и брючные, на выбор.


Фото:Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.