четверг, 28 марта 2024
Милиция Кыргызстана задержала почти 100 участников женского марша солидарности

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

08 марта 2020 06:52    Просмотров: 10546

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке Международный женский день отметили арестами. Традиционный марш солидарности кыргызстанок в 2020 году закончился провокациями, не успев начаться. Группа молодых людей в ак-калпаках и с закрытыми масками лицами атаковала тех, кто собирался пойти маршем по Бишкеку. В разрешенном для марша формате и в том из городских районов, кто эту акцию не запретил. Первомайский район, напомним, ранее запретил митинги и марши до 1 июля 2020 года.

Милиция занялась задержанием не провокаторов, а участников акции, в основном женщин. Сейчас в Свердловском РОВД находится около 100 мужчин и женщин, пришедших выразить свою гражданскую позицию. В трех автобусах их привезли и закрыли в нескольких помещениях. Несовершеннолетних участников акции забирают родители, остальные пока находятся под арестом. И ведут прямые эфиры из кабинетов РОВД, по которым их рассадили.

На видео задержанных зафиксированы нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов, незаконное применение  ими силы как во время задержания, так и в автобусах,  и на территории РОВД.

«Мы в 12 часов пришли на марш за равные права на площади Победы», - рассказывает в прямом эфире один из участников акции, Эдиль Байызбеков . -  «За несколько минут до начала к нам ворвались люди в медицинских масках и калпаках,  начали провоцировать, бить участников, рвать плакаты, портить личное имущество, бить телефоны. Милиция  из тех кто был рядом ничего не делали, но через несколько минут из автобусов вывалилась куча милиционеров и начала задерживать всех участников и участниц акции подряд, в основном женщин, но не тронули тех, кто был  в масках. Нас засунули в три автобуса, привезли в Свердловский РОВД».

Всех организаторов акции задержали. Тех, кто нападал на них, не арестовали. По некоторым данным, к срыву акции имеют отношение представители «Кырк Чоро». Они уже нападали на феминисток в прошлом году, до суда и ответственности перед законом дело не дошло. Обращение активистов и активисток к президенту Сооронбаю Жээнбекову так же осталось без ответа.

Фото на превью: скриншот трансляции Э. Байызбекова в Instagram

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован