четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке задержаны провокаторы, начавшие беспорядки на женском марше

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке задержаны провокаторы, начавшие беспорядки на женском марше

09 марта 2020 04:09    Просмотров: 6688

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке милиционеры заявили об обнаружении первых провокаторов, которые в Международный женский день атаковали участников мирного марша против насилия над женщинами, применили к ним физическое насилие, разорвали плакаты, закидали их и журналистов яйцами. После чего милиционеры не стали задерживать нападавших, а наоборот, арестовали участников и участниц марша на несколько часов, включая организаторов.  Это почти 100 человек. К ним со стороны правоохранителей была применена физическая сила и был нарушен ряд их прав, свидетельством чему стали многочисленные фото и видео с места происшествия и из РОВД.

Через несколько часов все задержанные были отпущены. Часть из них вынуждена была отправиться за медицинской помощью.

По данным пресс-службы УВД Свердловского района, в отношении пятерых хулиганов составили протокол по статье Кодекса о нарушениях.

«В данное время ведутся поисковые и разыскные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию других лиц, причастных к провокациям», - отмечают в ведомстве.

Что касается действий милиционеров, их посчитали вполне оправданными. По информации пресс-службы УВД  района, «организаторы не уведомили органы внутренних дел для обеспечения общественной безопасности, что привело к различным провокациям и нарушениям общественного порядка». Кроме того, там ссылаются на недовольство местных жителей, которые возмутились тем, что точкой сбора марша была выбрана площадь Победы. А применение жесткой силы своими сотрудниками в отношении участников акции, большинство из которых были женщинами,  посчитали «срочными мерами по обеспечению общественной безопасности, с помощью которых сотрудникам УВД удалось предотвратить конфликт, который возник между участниками митинга и отдельной группой лиц». Правда, ответа на вопрос, почему никто из этой группы лиц не был задержан сразу же, и почему на видео и фото видны сторонние женщины в возрасте, которые указывают милиционерам, кого надо арестовать, в ведомстве нет.

Меж тем руководство Бишкекских Феминистских Инициатив говорит о том, что акция была санкционирована. В ближайшее время доказательства этому будут предоставлены.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.