пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан на « блатных » номерах заработал 100 миллионов сомов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Кыргызстан на « блатных » номерах заработал 100 миллионов сомов

Кыргызстан на « блатных » номерах заработал 100 миллионов сомов

12 марта 2020 08:11    Просмотров: 7805

Владимир Конкин, © News-Asia

За последние четыре года от продажи государственных номерных знаков с особенной комбинацией цифр Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики перечислила в бюджет страны более 100 млн. сомов. 

От реализации сертификатов на аукционные и безаукционные госномера поступило 99 миллионов 950 тысяч сомов, а также от именных составило 1 миллион 700 тысяч сом. Отметим, что госпредприятие «Инфоком» при ГРС отчисляет 100% от реализации именных номеров и 91% от реализации госномеров с особенной комбинацией цифр в госбюджет. В 2019 году было продано 7 именных госномеров авто стоимостью по 100 тысяч сомов каждый, всего с 2017 года реализовано 17 штук.  Также в прошлом году путем открытого аукциона и без аукциона реализовано 11 тысяч 186 госномеров, при этом наибольший спрос наблюдается в городе Бишкек и Чуйской области. 

С 20 сентября 2019 года в рамках пилотного проекта жителям Ошской и Джалал-Абадской областей предоставили возможность приобрести госномер с особенной комбинацией цифр в упрощенном порядке. То есть, каждый желающий может наглядно на витрине выбрать понравившуюся комбинацию, уже нанесенную на пластины, и тут же зарегистрировать его на свое автотранспортное средство. Раньше в указанных регионах для получения красивого номера заявителям приходилось вначале обращаться в Центры обслуживания населения (ЦОН) для покупки сертификата, затем для оформления в территориальное подразделение ГУ «Унаа» и ожидать выдачи с учетом сроков изготовления и доставки около двух недель. С октября 2019 года по февраль 2020 года в рамках запуска пилотного проекта в Ошской и Джалал-Абадской областях по принципу продажи с витрин реализовано 532 госномеров. С учетом положительных результатов, а также для удобства граждан планируется увеличить количество таких точек продаж по республике.

Проект по реализации государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр запущен с 2016 года. До этого изготовлением госномеров в Кыргызстане занималась частная компания, прибыль от производства поступала на ее счет.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.