пятница, 29 марта 2024
Казахстан стал первой страной Центральной Азии, где выявлен коронавирус

Казахстан / ЗдоровьеRSS

Казахстан стал первой страной Центральной Азии, где выявлен коронавирус

13 марта 2020 09:05    Просмотров: 6891

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане выявлены первые случаи заражения коронавирусом COVID-19. Республика первой в Центральной Азии признала наличие смертельного вируса на своей территории. Мужчина и женщина находятся в Алматы в одном из стационаров, по данным Минздрава РК, заболевание у них протекает в легкой форме.

«Первый пациент прибыл 9 марта до ввода Германии в первую категорию, второй – 12 марта, прошлым вечером. 73 пассажира первого борта установлены, где они находятся, мы знаем. Мы приступаем к их изоляции, поиску и помещению их на карантин», – заявил глава Минздрава РК, Елжан Биртанов.

Поиска контактных лиц по второму борту делать не пришлось, все они изолированы. По словам Биртанова, Алматы имеет койки в достаточном количестве, медицинские препараты, дезинфицирующие средства тоже есть. Медперсонал прошел подготовку на случай работы с коронавирусными больными.

Отметим, что другие центральноазиатские республики пока официально не признали, что коронавирус у них на территории есть.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

22 февраля 2023 10:58

В Казахстане разработали зубные протезы для пациентов с аллергией на металл

Как отмечают ученые, аллергия на сплавы в металлокерамических протезах у пациентов обнаруживается все чаще. Казахская отечественная разработка по прочности способна их заменить.