суббота, 20 апреля 2024
В Казахстане похоронили Нурсултана Назарбаева

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане «похоронили» Нурсултана Назарбаева

19 марта 2020 03:21    Просмотров: 18899

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане отмечается своеобразная годовщина уникального для Центральной Азии политического события. Ровно год назад, 19 марта 2019 года, первый и бессменный президент Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. Временно исполняющим обязанности первого лица РК, а затем и президентом страны после внеочередных выборов стал Касым-Жомарт Токаев. За Назарбаевым осталась официальная должность «Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы», кроме того он стал пожизненным главой казахского Совета безопасности.

Назарбаев в последние полгода все реже появлялся на публике,  хотя и активно участвововал в международной и внутриреспубликанской повестке. Возраст (почти 80 лет) давал о себе знать. А в последнюю неделю в сегменте казнета стали появляться слухи о смерти первого президента, которую якобы скрывают, чтобы не усугублять положение в Казахстане, скатывающемся в политический и экономический кризис, а теперь и борющемся с пандемией коронавируса: на утро 19 марта в Алматы и Нур-Султане уже 39 больных, оба мегаполиса закрываются на карантин. Последние Нурсултана Абишевича на его официальном сайте были датированы 11 марта - днем визита в МГУ имени М.В. Ломоносова. Далее вызвало вопросы и то, почему политический деятель не сделал никаких заявлений об обнаруджении в РК коронавируса: только официальные поручения, что не совсем в его политическом стиле.

Подтверждает по мнению некоторых и диванных экспертов, и экспертов политических - кулуарно - версию о том, что елбасы «уже похоронили»,  и Twitter Токаева. Президент страны опубликовал накануне весьма печальный твит.

Фото:elbasy.kz

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?