четверг, 25 апреля 2024
Власти Кыргызстана обещают в полном объеме защитить врачей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Власти Кыргызстана обещают в полном объеме защитить врачей

Власти Кыргызстана обещают в полном объеме защитить врачей

12 апреля 2020 14:29    Просмотров: 5101

Каждый врач, работающий в зоне риска, будет в полном объёме обеспечен средствами защиты. Об этом на заседании Республиканского оперативного штаба сказал первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов.
 
В ходе заседания заслушана информация Министерства здравоохранения по эпидемиологической ситуации в стране, проводимой работе по тестированию и выявлению у граждан коронавирусной инфекции.
 
За сутки у медицинских работников выявлено новых 12 случаев с подтвержденным COVID-19, всего у медицинских работников - 63 заражения. Министерству здравоохранения поручено усилить контроль за соблюдением всех необходимых требований для недопущения случаев заражения медиков.
 
Кубатбек Боронов особо подчеркнул, что все поручения штаба должны выполняться на местах качественно и в срок.
 
Вице-премьер-министр Аида Исмаилова отметила, что в обществе поднимаются вопросы по финансированию зарплаты медицинских работников, оказывающих медико-санитарную помощь населению в рамках Программы государственных гарантий.
 
По ее словам, бюджет Фонда обязательного медицинского страхования составляет 16 млрд сомов. На сегодняшний день бюджет исполнен на 2,9 млрд сомов.
 
«В первом квартале текущего года финансирование гарантированной заработной платы с учетом КТУ (коэффициента трудового участия) медицинских работников произведено в полном объеме согласно представленных заявок. На эти цели было направлено 1 707,2 млн сомов и 311,4 млн сомов на страховые отчисления в Социальный фонд. Кроме того, в первом квартале за исполнение индикаторов результативности семейным врачам выплачено 78,5 млн сомов, семейным медсестрам - 22,7 млн сомов,
На приобретение медикаментов и продуктов питания выделено 295,7 млн сомов и 126 млн сомов в апреле текущего года», - сказала вице-премьер-министр.
 
Аида Исмаилова продолжила, что в связи с введением режимов чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в республике, организации здравоохранения, как и другие учреждения и организации, перевели часть сотрудников на удаленный режим работы или отправили их в отпуска.
 
Сотрудники, работающие в удаленном режиме, получают гарантированную заработную плату в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Работники, отправленные в трудовые отпуска, получили отпускные также в полном объеме в соответствии с законодательством. Работникам, находящимся в трудовом отпуске или работающим в удаленном режиме, размер коэффициента трудового участия (КТУ) может быть снижен, соответственно снижается и объем выплаты. Это основано на нормативных документах Министерства здравоохранения, поскольку дополнительная зарплата по КТУ выплачивается по результатам работы медицинского работника.

Вице-премьер-министр отметила, что начисление дополнительной заработной платы производится на основании постановления Правительства №246, утвержденного в 2011 году. После выплат гарантированной зарплаты формируется фонд дополнительной заработной платы, который распределяется в виде КТУ между сотрудниками. Уменьшение дополнительной зарплаты может возникнуть из-за увеличения расходов по гарантированной заработной плате, например, увеличения оплаты за дежурства, связанные с распространением коронавируса.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.