четверг, 25 апреля 2024
Пакистан все более становится зависим от орбиты Китая

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

В Пакистане оправдан мужчина, совершивший показательное убийство репортера Wall Street Journal

В Пакистане оправдан мужчина, совершивший показательное убийство репортера Wall Street Journal

13 апреля 2020 12:12    Просмотров: 4992

Алия Садыкова, © News-Asia

В начале апреля в Верховном суде пакистанского Синда был вынесен оправдательный приговор Ахмеду Омару Саиду Шейху. Мужчина обвинялся в убийстве журналиста, главы южноазиатского бюро The Wall Street Journal Дэниэла Перла и видеозаписи расправы на камеру. Похищение Перла и убийство было ультиматумом группировки «Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана»: экстремисты требовали в обмен на его жизнь отпустить часть узников тюрьмы Гуантаномо, заключенных туда за членство в запрещенных в России и ряде стран мира «Аль-Каиде» и «Талибане» и за ряд террористических преступлений. Этот шаг властей Пакистана по совпадению произошел после того, как влияние США в регионе начало уменьшаться после февральского исторического соглашения между  США и руководством талибов, направленного на установление мира в Афганистане.

Майкл Рубин, постоянный научный сотрудник Американского института предпринимательства, специализирующийся на Большом Ближнем Востоке, считает, что это не совпадение, а начало краха США на внешнеполитической арене. За Ближним Востоком по его мнению последуют и иные страны и позиции. В статье «Пакистан показывает врагам США, как победить Америку», опубликованной в журнале The National Interest, он поясняет, что сделка с талибами убедила Исламабад в том, что с Вашингтоном можно не считаться – тем более, что Пакистан все более становится зависим от орбиты Китая. Хотя жесткими мерами до этого можно было не допускать. Как это сделали в свое время в Москве.

«…В 1985 году, когда «Хезболла» похитила четырех российских дипломатов в Бейруте и убила одного, ответные меры Москвы были быстрыми. Существуют разные версии этой истории, но все они имеют одну общую черту: командир «Хезболлы» начал получать по почте части тела своего близкого родственника. «Хезболла» освободила оставшихся заложников и больше никогда не брала русских в заложники. «Хезболла», возможно, и не любила советы, но они быстро поняли, что не могут связываться с русскими. Сравните это с сегодняшним Пакистаном. 2 апреля пакистанский суд отменил обвинительный приговор в убийстве Ахмеда Омара Саида Шейха, который похитил, а затем заснял на видео убийство репортера Wall Street Journal Дэниела Перла. Добро пожаловать в мир после американо-талибского царства, о котором вел переговоры специальный посланник США Залмай Халилзад. Проще говоря, готовность США принять ущербную «мирную» сделку с «Талибаном» убедила его спонсоров в военной и всемогущей разведывательной службе Пакистана не только в том, что Вашингтон слаб и его проблемы не заслуживают серьезного внимания. Но и в том, что Пакистан может беспричинно унизить Соединенные Штаты, поскольку пакистанский премьер-министр Имран Хан еще больше втягивает страну в орбиту Китая», – отмечает он.

Подписание соглашения с талибами не ознаменовало прихода мира на афганскую землю, ими и их сторонниками условия соглашения не соблюдаются. По мнению Рубина, безмирие грозит и Пакистану, так как идеи обеих крупных вышеупомянутых МТО, косвенно связанных со смертью Перла сильны и там.

«…Нападения талибов продолжаются безостановочно. Доказательства, свидетельствующие о поддержке Пакистаном движения «Талибан» и его тайных связях с «Аль-Каидой», по-прежнему ошеломляют. Основатель «Аль-Каиды» Усама бен Ладен не только нашел убежище в таунхаусе при Главной военной академии Пакистана, но и убил лидера «Аль-Каиды» на Индийском субконтиненте во время рейда на базу талибов. Президент Дональд Трамп может чувствовать, что он выполнил обещание положить конец самой долгой войне Америки, но для администрации было бы ошибкой верить в свою собственную победу, потому что никто другой этого не делает. «Аль-Каида» превозносила «Великую Победу» «Талибана» и «унизительное поражение» Соединенных Штатов. «Даже если мы не говорим, что США потерпели поражение в Афганистане, это не секрет, что они потерпели поражение», – сказал прессе Анас Хаккани, сын основателя «Сети Хаккани» ( экстремистской группировки, которая вместе с талибами противостоит афганским правительственным войскам, авт.). А пакистанские религиозные деятели передали по радио, что Америка «умоляет о мире и спасении»», – констатирует он.

Рубин считает: это соглашение, призванное завершить долгую войну, прибавило США проблем на международной арене, а не только на Ближнем Востоке. Увидев слабость державы, вольности себе могут позволить во внешней политике не только карманные страны оппонентов Америки, но и сами эти оппоненты.

«…Россия и Китай приходят к выводу, что американская дипломатия не нуждается в уважении. В Сирии Владимир Путин играл в покер с администрацией Обамы и каким-то образом сумел сделать роял-флеш с помощью пары двоек. Точно так же, как когда-то советский лидер Леонид Брежнев подсчитал, что отказ Джимми Картера от иранского шаха в 1979 году и бессилие революционеров, захвативших американских заложников, означают, что он может безнаказанно вторгнуться в Афганистан, так же и Путин мог бы сделать вывод, что США могут быть уничтожены. слабость означает, что он может действовать против Эстонии, Латвии, Литвы или национально-русских областей Казахстана, не опасаясь последствий. Тайвань тоже должен посмотреть на недавние решения Трампа по Афганистану и признать, что Белый дом и пальцем не пошевелит, чтобы защитить его, когда дело дойдет до конфликта. Прекращение «бесконечных войн» может быть главным на повестке дня, но то, как они завершаются, немаловажно. Прогрессисты и либералы считают, что первой стратегией должна быть дипломатия. И они совершенно правы. Но когда США из-за  своей дипломатии потеряют стратегию и силу воли, а их противники увидят это, то они будут грубо ущемлять американские интересы. И освобождение Пакистаном убийцы Перл – это только начало этого», – прогнозирует Рубин.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.