вторник, 23 апреля 2024
Европейский Союз выделит 36 миллионов евро Кыргызстану на борьбу с COVID-19

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Евросоюз выделит 36 миллионов евро Кыргызстану на борьбу с COVID-19

28 апреля 2020 05:21    Просмотров: 5852

COVID-19 негативно повлияет на систему здравоохранения и социально-экономическую ситуацию в Кыргызстане. Поэтому нужно повысить готовность сектора здравоохранения к рискам и поддержать уязвимые слои населения в условиях кризиса.

В связи с этим, Европейский Союз мобилизует более 36 миллионов евро в виде грантов, которые будут направлены на поддержку макрофинансовой стабильности, социальную защиту и продовольственную безопасность, здравоохранение, кризис-менеджмент, а также оказание помощи частному сектору.

«Этим пакетом поддержки Европейский Союз демонстрирует свое постоянное участие и солидарность с Кыргызской Республикой и ее народом во время этого глобального кризиса. Принятые нами меры направлены на решение самых срочных вызовов, вызванных пандемией в Кыргызстане. ЕС, как надежный партнер страны, продолжит оказывать свою поддержку и после завершения кризиса», – отметил посол Европейского Союза Эдуард Ауэр.

Пакет поддержки ЕС Кыргызстану включает грант в 30,8 миллионов евро, которые будут переведены непосредственно в казначейство для сокращения бюджетного дефицита после завершения всех двусторонних процедур. В эту сумму включается специальное финансирование для защиты самых уязвимых групп населения и обеспечения продовольственной безопасности, а также другие базовые услуги.

Что касается здравоохранения и кризис-менеджмента, ЕС переориентировал свои действующие в стране проекты и программы на оказание необходимой помощи населению и бенефициарам. Например, Госслужба исполнения наказаний и Гостаможенная служба  получили 4750 комплектов средств индивидуальной защиты (4000 масок и 250 респираторов для ГСИН, 250 костюмов спецзащиты для ГТС).

В рамках других проектов более 20000 человек приняли участие в вебинарах на тему использования, оценки и распространения информации в Интернете и борьбы с фейк-новостями о пандемией COVID-19.

Кроме того, ЕС выделил 80000 евро на разработку платформ и контента для онлайн/дистанционного обучения школьников, инструментов онлайн-оценки и коммуникационной кампании для продвижения дистанционного обучения. Помимо этого, ЕС активно работает с системой ООН в Кыргызстане над адаптацией программы Spotlight по гендерному насилию в целях поддержки женщин.

Другие меры ЕС включают оказание помощи в восстановлении бизнеса и сохранении рабочих мест, поддержку агробизнеса и предоставление базовых услуг населению, например, доступа к безопасной чистой воде и санитарии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях