четверг, 28 марта 2024
В более чем 15 регионах России ФСБ и МВД закрыли незаконные оружейные мастерские

Россия / ПроисшествияRSS

В более чем 15 регионах России ФСБ и МВД закрыли незаконные оружейные мастерские

30 апреля 2020 15:34    Просмотров: 7689

Елена Сташкина, © News-Asia

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России накануне была проведена крупная спецоперация в более чем 15 регионах страны. Жители Москвы и Московской области, Республики Крым и Севастополя, республик Коми и Мордовия, Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев, Астраханской, Иркутской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Смоленской, Томской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей, причастные к незаконному хранению, ремонту и обороту боевого и гражданского оружия, а так же изготовлению боеприпасов к ним, были задержаны.

«В результате проведенных ФСБ и МВД России скоординированных мероприятий из незаконного оборота изъято 95 единиц огнестрельного оружия: автоматы – «АК-74», «АКМС», «АКС-74У»; пистолеты-пулеметы – «ППС», «ППШ», «Кедр», «VZ-67»; винтовки, карабины и ружья  «Мосина», «Mauser», «СКС», «ТОЗ», «Сайга», «Вепрь»; пистолеты и револьверы –  «ПЯ», «ПСМ», «ПМ», «ТТ», «Walther», «Наган», а также 17 килограмм взрывчатых веществ (порох, тротил), 550 взрывателей различных модификаций, свыше 5000 патронов и около 5000 комплектующих (пули, гильзы, капсюля) для их изготовления, 167 артиллерийских боеприпасов, более 130 основных частей оружия (стволы, барабаны, УСМ), 16 приспособлений для бесшумной стрельбы. Пресечена деятельность 7 мастерских по модернизации средств поражения и изготовлению взрывчатых веществ. Изъятые средства поражения направлены на криминалистические исследования, по результатам которых будут приняты процессуальные решения»,– информируют в пресс-службе ФСБ России.

Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом оружия, продолжаются. Число арестованных в рамках масштабной операции и их подданство пока не разглашается.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.