пятница, 29 марта 2024
Русский язык на постсоветском пространстве выступает языком экономики

Россия / ОбществоRSS

Русский язык на постсоветском пространстве выступает языком экономики

01 мая 2020 12:19    Просмотров: 10775

Владимир Банников, © News-Asia

Сейчас много говорят об экономике, но куда важнее думать о людях. Об этом на круглом столе «Экономические последствия пандемии коронавируса для стран ЕАЭС» заявил президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко.

«В частности, о тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации – вдали от родины, без средств к существованию и без доступа к элементарным государственным услугам. Таких людей в Свердловской области очень много. В основном это выходцы из стран ЦА, которые приехали на работу в Россию, и сейчас им особенно нужна поддержка, потому что не являются гражданами России и не могут получать материальную помощь», – рассказал Сергей Павленко. 

О необходимости выплаты пособий мигрантам со стороны государства, где они работают, заявил доцент Уральского государственного горного университета, член общественной палаты Свердловской области Алексей Старостин.

«Данное предложение было направлено премьер-министру России. Но, к сожалению, мигрантов, которые работают официально и за которых работодатели выплачивают налоги, очень мало. Но тем не менее, решение этого вопроса окажет существенную помощь определенной части трудовых мигрантов. Большая же часть остается без средств к существованию», – подчеркнул общественный активист.

Он отметил, что нынешняя ситуация может привести к ряду негативных последствий.

«Во-первых, это рост криминала. И это касается не только мигрантов, но и российских граждан, оставшихся без средств к существованию вследствие потери работы. Во-вторых, это дефицит рабочей силы в некоторых отраслях. С этой проблемой государство столкнется летом. Во избежание этих проблем нужно провести перераспределение трудовых мигрантов на те участки, где будет ощущаться нехватка кадров, если их квалификация будет соответствовать требованиям работодателя», – считает Алексей Старостин.

«На пороге изменения структуры экономики, когда на первый план выходят первичные потребности человека и обеспечивающие их сферы, может произойти кризис трудовой миграции и качественное изменение кадрового состава», - продолжила тему доцент экономики и управления в народном хозяйстве, магистр юриспруденции, президент НКО «Фонд содействия трудовым мигрантам КР» Ольга Жегунова.

«На постсоветском пространстве, те страны, которые вовремя сориентировались и оставили два государственных языка, один из которых русский, дают возможность своим гражданам вовремя адаптироваться к новым условиям. Так как русский язык для них выступает языком экономики. И Кыргызстан является таким государством. За постсоветский период прирост молодого населения в Кыргызской Республики составил 30 процентов, сегодня многие молодые кыргызстанцы трудятся в России. Они – молодые мигранты, которым легче сориентироваться на трудовом рынке, как в Кыргызстане, так и в России», – отметила Жегунова.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?