пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке скончалась заведующая центром семейной медицины № 3 – у нее нашли коронавирус

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кыргызстане зафиксирована первая смерть медработника – скончалась заведующая бишкекского ЦСМ № 3

В Кыргызстане зафиксирована первая смерть медработника – скончалась заведующая бишкекского ЦСМ № 3

02 мая 2020 14:29    Просмотров: 7751

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане зафиксирован первый случай смерти от коронавируса медицинского работника. В реанимации Республиканской инфекционной больницы скончалась Жузумкан Кокумбаева, заведующая Центром семейной медицины №3 Первомайского района города Бишкек. Проработавшая в ЦСМ № 3 много лет специалист была госпитализирована вместе с более чем 10 коллегами с подтвержденным COVID-19. Заражение было получено на рабочем месте.

Медиков из ЦСМ, включенных в состав мобильных бригад, работающих  с ковидными больными и их контактными лицами, не изолировали от коллектива, и Кокумбаева не смогла изменить этот существующий порядок. Как отмечают в Республиканском штабе по COVID-19, у 58-летней Кокумбаевой было тяжелое течение болезни, двусторонняя пневмония и дыхательная недостаточность, в реанимации покойная находилась несколько дней.Так же у нее были и сопутствующие заболевания. Всего в Кыргызстане на 1 мая 2020 года инфицированы были 198 медицинских работников, выписаны домой – 114.

ЦСМ № 3 стал вторым столичным медицинским государственным центром, пострадавшим от не до конца продуманных действий Минздрава КР по профилактике коронавируса среди медработников. Первыми пострадали медики ЦСМ № 17 – там диагноз подтвердился у 8 человек. Заражение произошло так же – от тех, кто работал в мобильных группах и контактировал с ковидными больными и их контактными лицами к обычным медикам.

 Материалы по теме:

Система общественного здравоохранения Кыргызстана абсолютно не готова к эпидемиям – эксперт

Завотделением реанимации ЦЭМ Бишкека: «Жесткие меры помогают сохранить жизни всей стране»

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.