пятница, 19 апреля 2024
В России наказывают священнослужителей, нарушающих меры безопасности по коронавирусу

Россия / РелигияRSS

В России наказывают священнослужителей, нарушающих меры безопасности по коронавирусу

03 мая 2020 20:25    Просмотров: 14992

Елена Сташкина, © News-Asia

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наказал первого священнослужителя, нарушившего распоряжение о соблюдении ряда мер, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции. Им стал протоирей Владимир Чувикин, он управлял Патриаршим подворьем Николо-Перервинского монастыря Москвы. В нарушение распоряжения патриарха Кирилла он провел два крупных богослужения в Страстную седмицу и на Пасху.

27 апреля на сайте Московского Патриархата появилось распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции. В частности, на время эпидемии COVID-19 непосредственно в храмах службы с прихожанами запрещены. Что и нарушил Чувикин. Распоряжение предполагает личную ответственность священнослужителей Московской епархии за паству, вплоть до церковного суда и церковно-административной ответственности.

«...В тех случаях, когда несоблюдение этих распоряжений и указаний повлечет за собой заражение человека коронавирусной инфекцией с последующей его смертью по причине этого заражения, виновный может быть привлечен к церковному суду, а в иных случаях – к церковно-административной ответственности в связи с намеренным игнорированием мер, позволяющих уберечь людей от массового заражения смертельной болезнью», – отмечается в распоряжении.

Мера вынужденная: к концу апреля 2020 года РПЦ столкнулась с лавиной заражений среди священнослужителей и прихожан, вызванной их ковид-диссидентством.

Отметим, что пока вышеописанное ограничение и перечень указаний распространяется только на Московский патриархат, а не на всю РПЦ. Эта неясность толкает православную общину в регионах на раскол. Между теми, кто осознает опасность от того, что большое скопление людей в храмах во время эпидемии может привести к трагедиям, и теми, кто считает руководство РПЦ и сторонников временного домашнего служения приспешниками Сатаны. Пока за радикальность взглядов и ковид-диссидентство формально был до Чувикина вне Московского Патриархата наказан только схиигумен Сергий Романов, клирик Екатеринбургской епархии, духовник Среднеуральского женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Ультраконсерватор, известный в медийном поле как духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской,  получил от Екатеринбургской митрополии 27 апреля запрет на проповеди и публичные выступления. За проклятие во время последней проповеди тех, кто ратует за закрытие храмов во время эпидемии, призыв к нарушению самоизоляции, а так же за ряд высказываний, больше напоминающих сектантскую идеологию, нежели речи истинного православного христианина. Романов много рассказывал прихожанам про мировые заговоры, захват власти в РПЦ злыми силами – предтечами антихриста и лжепророчествовал перед паствой не только во время последней проповеди, но и ранее.

Фото: foto.patriarchia.ru

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 июля 2021 08:15

Патриарх Кирилл пригласил избитого русского мальчика на Иссык-Куле в Москву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за его национальности и вероисповедания в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха.

14 декабря 2020 07:43

Ислам на Урале: история, современность, вызовы

15 декабря 2020 года в Екатеринбурге состоится IV межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».